Климатическая катастрофа на Венере

Первые итоги полета межпланетной станции "Венера-Экспресс", дистанционно изучающей Венеру, свидетельствуют, что эта планета практически лишена воды, говорится в материалах штаб-квартиры Европейского космического агентства (ЕКА).
Климатическая катастрофа на Венере
"Если собрать всю воду, которая содержится в виде пара в венерианской атмосфере, то на поверхности планеты соберется тонкий слой глубиной всего лишь три сантиметра. Для сравнения, если бы Земля была гладким шаром, то вся вода из атмосферы и океанов распределилась бы по нему слоем толщиной более трех километров", - говорится в материалах ЕКА, посвященных первым итогам полета станции "Венера-Экспресс".

Космический аппарат "Венера-Экспресс" был запущен в ноябре 2005 года и начал работу на орбите вокруг Венеры с мая 2006 года. Длительность основной миссии составила 500 земных или двое венерианских суток. Открытый с помощью российских приборов механизм взаимодействия солнечного ветра с атмосферой Венеры позволяет объяснить, каким образом вода постепенно улетучивалась с планеты.

"Венера пережила настоящую климатическую катастрофу, но мы пока не знаем, почему и когда", - отметил сотрудник Денверского музея природы и науки из США Дэвид Гринспун (David Grinspoon), принимающий участие в экспериментах. "Теперь мы знаем, что когда-то Венера была больше похожа на Землю. Пока мы не можем полностью раскрыть эту историю, но получаемые данные позволяют нам говорить о том, что "Венера-Экспресс" разгадает загадку воды на Венере", - добавил он.

По теме Климатическая катастрофа на Венере

Эколого-климатическая катастрофа

Наша цивилизация в какой-то степени повторяет ошибки, сделанные атлантами...
Журнал

Климатическая модель

Астрофизики установили, что облака оказывают существенное влияние на возможное...
Журнал

Климатическая аномалия в Тихом океане

Относительно новый тип климатической аномалии Эль-Ниньо с центром тепла...
Журнал

Облака на Венере

Известно, что облака на Венере толстым и плотным слоем опутывают всю планету...
Журнал

Пятна на Венере

Астрономы озадачены появлением в облаках Венеры странного яркого пятна, сообщает...
Журнал

Светлое пятно на Венере

Астрономы обнаружили на Венере необычное светлое (в ультрафиолетовом диапазоне...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность