Игра Го

Го - это игра традиций. Существуя более 4-x тысяч лет, Го впитало в себя культуру Китая и Японии, получив в Азии особый статус интеллектуальной игры элиты.

В Го важно всё, особенно мелочи. Разрабатывая стратегию, приходится учитывать незаметные нюансы, которые влияют на всю позицию в целом.
Игра Го
Неотъемлемыми элементами Го являются не только сам процесс игры, но также правила этикета, поведения до начала и после окончания поединка. В Азии эти правила известны практически всем, они большей частью впитываются детьми из повседневной жизни, поэтому европейцу особенно сложно играть "по правилам" с азиатами, приехав допустим, в Японию или Китай . "Го - это хитрая лиса" говорят китайцы. Именно в этой игре в полной мере могут проявиться чудеса изворотливости, обмана и полуобмана.

Го - это игра для сильных духом людей. Европеец, если он хочет понять Го, увидеть его в настоящем свете, должен быть готовым изменить себя. Играя в Го нельзя думать "по-западному". Любители Европе и Америке слабо представляют себе идеи и задачи игры. Го это не огораживание территории с целью выиграть, это философия (так же как и боевые искусства, которые нельзя отделить от их философии). Всё это в комплексе есть Го. Делить нельзя. Разделение Го на игру и на философию равносильно делению романа "Война и мир" на "Войну" и на "Мир".

В этом и состоит основная идея классического Го, в отличие от европейской интерпретации: объединение в себе игры, философии, искусства и интеллектуального развития.

Партии классического Го играются очень медленно. Даже сейчас все серьезные партии между сильнейшими игроками занимают несколько дней. Антиподом такого подхода является интернет-го, в которое также вовлечены многие молодые начинающие игроки из Китая, Японии и Кореи. Интернет-Го живет по своим законам. Редко удается сыграть партию, где у тебя с соперником 1 час времени на двоих. При этом основное количество партий играются вообще в виде "блицев". Это негативно сказывается на уровне игры человека .

Начиная знакомство с игрой Го важно понимать, что Го - это искусство, наравне с другими искусствами Востока (боевые искусства, каллиграфия, поэзия, искусство чая) которые сейчас популярны в России и Европе. Культ силы, свойственный Западу, совершенно неприемлем на Востоке, где считается неприличным демонстрировать свое превосходство (существует китайская мудрость: "слабое и гибкое выживает, твердое и сильное разрушается" ). Поэтому часто западные игроки, достигшие посредственных уровней игры в районе высших кю или начальных данов, удивляются, почему азиаты играют слабо .

Го - это сложная, глубокая и неоднозначная игра. В искусстве победы в идеальном смысле не существует. В Го победа определяется превосходством в набранных очках. Однако суть игры конечно не в этом. Го учит нас проигрывать и ошибаться, для того, чтобы затем стать победителем. Кроме мастерства выпутываться из тяжелых и безвыходных ситуаций, Го учит чувствовать формы вещей, учит использовать весь ментальный потенциал человека. В этом основная идея интеллектуальной игры, а не в огораживании пунктов на доске. В Японии говорят: "Го намного гуманней и совершенней шахмат, ведь в шахматах проигравший теряет всё, а в Го проиграть можно всего на 0,5 очка, имея не меньше, чем есть у твоего соперника".

Изучение классического Го должно продвигать человека и освобождать его голову, помогая ему в жизни. Нет смысла загружать и без того перегруженные мозги. Го помогает легче смотреть на вещи, видя их настоящую, а не кажущуюся ценность. Сила ведет к уверенности, а мудрость приносит радость. Сочетая в себе эти два параметра, Го уже много тысяч лет манит к себе все новых и новых исследователей этой замечательной и невообразимо сложной игры.
×

По теме Игра Го

Игра с бесконечностью

Новая рецензия Shrike на 'Граница Бесконечности' stingX: К этому тезису склоняет...
Журнал

Игра Майя

Столичный город Чич'ен-Ица не имел равных в мире ни по размерам, ни по красоте...
Журнал

Игра Гарри Поттер

Пару недель назад мир встряхнул новейший голливудский киношедевр, основанный на...
Журнал

Игра гольф

Голландцы говорят, что у них в XIII веке был спорт под названием "colf...
Журнал

Игра пасьянс

Учёные из Орегонского университета здоровья (Oregon Health & Science University...
Журнал

Игра Нового года

Дед Мороз старик веселый? (Да!) Любит шутки и приколы? (Да!) Знает песни и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность