Первые организмы

Микробиологи из Университета штата Калифорния уверены, что жизнь на Земле в том виде, как она существует сейчас, могла бы не появиться, если бы на планете не появились два древних примитивных одноклеточных организма, получивших название прокариоты.
Первые организмы
Сейчас к прокариотам относятся домены бактерии и археи. Генетический материал прокариот представлен одной молекулой ДНК, замкнутой в кольцо, имеется только один репликон. В клетках отсутствуют органоиды, имеющие мембранное строение.

Биолог Джеймс Лейк из центра астрофизики и биологии Университета Калифорнии в Лос-Анжелесе сравнил различные виды протеинов, присутствующие в организмах, и существующих на сегодня более чем 3000 прокариот с двумя ранее неизвестными прокариотами, появившимся более 2,5 миллиардов лет назад. Тогда это были очень простые безъядерные организмы, синтез которых и дал ход органическому развитию.

«Этот эндосимбиоз или, говоря иначе, слияние двух клеток, позволило начать процесс эволюции в стабильной форме, что в итоге и привело к появлению первых успешных организмов, способных использовать для своей жизни энергию, полученную путем фотосинтеза», - сказал Лейк.

По его словам, дальнейшие процессы развития привели к тому, что фотосинтетические организмы привели к появлению на планете кислорода в достаточном для начала глобального окисления объеме. Здесь, говорит ученый, эволюцию уже подтолкнула атмосфера Земли, насытившаяся кислородом. Кислород позволит создавать довольно сложные формы жизни, потребляющие этот газ для процессов окисления в своих клеточных системах.

«Высшие формы жизни вряд ли появились бы без этого простого события. Наши исследования показывают, что прокариоты были чрезвычайно важны для эволюции. Когда началось первое слияние прокариот, в атмосфере Земли еще не было кислорода, люди здесь не могли бы жить, вообще почти ни один из существующих организмов не появился бы», - заявил ученый.
×

По теме Первые организмы

ТочкаРФ - первые домены, первые суды

В рамках расследования ФАС в отношении регистраторов, скупавших квоты на...
Журнал

Трансгенные организмы

Представьте ситуацию: вечером, после ванны, открываем банку с кремом, пальчиком...
Журнал

Новые организмы Байкала

Ученые Лимнологического института Сибирского отделения РАН рассчитывают в...
Журнал

Многоклеточные животные организмы

Многоклеточные животные организмы появились на Земле на 100 миллионов лет раньше...
Журнал

Гипотетические организмы на Титане

Ученым удалось установить свойства живых организмов, которые теоретически могут...
Журнал

Генетически модифицированные организмы

Прежде чем приступить к анализу возможных выгод и рисков, связанных с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность