Первобытные люди и вымирание животных

Доисторические охотники оказали негативное влияние на популяции многих крупных первобытных животных и во многих случаях способствовали их вымиранию. Как считают ученые из Уппсальского университета, об этом свидительствуют результаты археологических раскопок, которые они провели на африканском острове Занзибар.
Первобытные люди и вымирание животных
"Многие виды животных существовали благополучно 20 тысяч лет, пока не появился человек. Наши раскопки свидетельствуют, что вымирание животных началось именно с появлением человека", - рассказывает Йан Экман, професор биологии популяций в Уппсальском университете, чьи слова цитирует научная редакция Радио Швеция.

На острове Занзибар доисторический человек появился шесть тысяч лет назад. Это и стало началом вымирания, например, зебр и антилоп, следы которых археологи нашли на острове, поясняет Экман. По его словам, что находки на острове позволяют делать вывод, что те же самые процессы наблюдались и в других регионах земли. К примеру, аборигены появились на территории нынешней Австралии около 50 тысяч лет назад. С этого периода начинают исчезать такие животные, как крупные кенгуру, отдельные виды носорогов. В общей сложности в Австралии вымерло около 50 различных видов животных. Слоны и верблюды исчезли с территории Северной Америки когда там 13 тысяч лет назад появились люди.

Йан Экман поясняет, что во время охоты на крупных животных, весивших несколько тонн, люди нередко поджигали деревья, кустарники. Изменения в экосистеме региона приводили к исчезновению источников питания многих крупных животных. Большую роль в вымирании сыграло и медленное их воспроизводство. Шведский ученый замечает, что вопрос "Что стало причиной вымирания многих крупных животных - охота доисторического человека или климатические изменения земли?" - является сегодня актуальной темой для научных дискуссий в самой Австралии и Северной Америке.

Ответ на этот вопрос поделил ученых на два лагеря. Одни считают, что к вымиранию многих видов мегафауны земли привели климатические изменения, и что доказательств, свидетельствующих о том, что именно доисторический человек виновен в этом, нет. Шведский исследователь Йан Экман принадлежит к другой группе ученых, которые считают, что исчезновение многих животных связанно именно с человеком. Свою гипотезу он подтверждает археологическими находками, сделанными на африканском острове Занзибар.

По теме Первобытные люди и вымирание животных

Вымирание животных

Угроза вымирания некоторых видов растений и животных серьезно недооценена...
Журнал

Вымирание древних животных

Массовая гибель фауны, которая происходила несколько раз в истории Земли, могла...
Журнал

Вымирание животных

Вымирание в конце палеозоя, в так называемый «пермский период» было, без...
Журнал

Животных, которым грозит вымирание, спасут

Американские биологи смогли превратить обычные клетки павиана дрила и белого...
Журнал

Первобытные общества

Биологи Кори Финчер (Corey Fincher)и Рэнди Торнхилл (Randy Thornhill) из...
Журнал

Первобытные евреи

Находки, претендующие стать сенсационными, были сделаны в пещере Кесем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация