Идеальные параметры лица

Памела Паллет и Стивен Линк из американского Калифорнийского университета Сан-Диего и их канадский коллега Кан Ли из Университета Торонто обнаружили идеальные параметры частей лица, которые наделяют его красотой. По их мнению, пропорции в расстояниях между глазами, ртом и краями овала лица являются составляющими привлекательности.
Идеальные параметры лица
Свои предположения ученые проверили в четырех независимых экспериментах, в ходе которых просили своих студентов указать самых красивых женщин из нескольких отобранных. Все они обладали схожими чертами лица, но вместе с тем у них было разное расстояние между глазами, а также между линией глаз и ртом. В результате исследователям удалось найти сразу две "золотых пропорции" - по ширине и по высоте. Студенты назвали привлекательными тех женщин, у кого расстояние между линией глаз и ртом составили 36 процентов от общей высоты лица, а также тех, у кого расстояние между глазами равно примерно 46 процентам от общей ширины лица.

Интересен тот факт, что соблюдение таких пропорций наделяет привлекательностью и людей с заурядными чертами лица, что было также подтверждено экспериментом. Люди давно пытаются изучить и "препарировать" красоту, но до сих пор такие изыскания не приносили должных результатов. Древние греки считали, что существует некий коэффициент "фи" или "божественная пропорция", согласно которому они создавали произведения искусства и строили здания. Так же собственным правилам о "золотой пропорции" руководствовался Леонардо Да Винчи при написании "Мона Лизы".

"Мы хорошо знаем, что отдельные черты лица делают женщину привлекательной - полные губы или огромные глаза", - говорит профессор Кан Ли. - "Наше исследование показало, что структура лица - взаиморасположение глаз, носа и рта в овале лица - воздействует на наше восприятие красоты точно таким же образом". Интересный и очень достоверный вывод, полученный учеными из проведенной работы объясняет - почему красивые люди могут потерять свое очарование или даже показаться неприятными. Проблема кроется в прическе, поскольку она увеличивает или уменьшает видимый овал лица, что нарушает "пропорции красоты". Так неверно подстриженная челка может действительно "изуродовать" человека.

Паллет, Линк и Ли уверены, что подобное представление о красоте выработалось у человечества в процессе эволюции. Человек непроизвольно объединяет все лица, которые он видел в жизни, в одно единое и находит идеальные пропорции именно в нем, после чего начинает примерять полученный результат на окружающих. Чтобы разобраться в самом феномене "чувства прекрасного" ученым понадобиться не только представление об анатомии. Подобное исследование может превратиться в увлекательный экскурс в историю, биологию и теорию эволюции.

По теме Идеальные параметры лица

Параметры веса заложены природой

Исследования этого феномена начались еще в 60-х годах в США, где врач Этан Симс...
Журнал

Ответ на вопрос – что после шри ауробиндо? - параметры второго пришествия

Ответ на вопрос – «что после шри ауробиндо?» - параметры второго пришествия...
Журнал

Идеальные танцы

Британские ученые раскрыли секрет идеального мужского танца, который действует...
Журнал

Идеальные пропорции

Итак, израильские специалисты утверждают, что при росте 170 сантиметров вес...
Журнал

Идеальные родственные души для разных Знаков Зодиака

Овен: тот, кого он считает соучастником его преступления Самый большой страх...
Журнал

Идеальные родственные души разных Знаков Зодиака

Вы когда-нибудь задумывались о том, что астрология может помочь определить...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума