Речник vs Гольф-клуб

Рядом с «Речником» УФСБ по Москве и Московской области построило чудовищный Дворец пляжного волейбола, но к нему у природоохранных претензий нет.

Как только я узнал о начале сноса домов в поселке «Речник», сразу отправился туда.
Речник vs Гольф-клуб
Я уже давно занимаюсь защитой этого поселка. Добраться туда удалось только к часу дня. На этот момент я застал разрушение уже второго дома. Пообщался с хозяйкой. Из разговора выяснилось, что она не получала никаких документов от судебных приставов: ни предупреждения о сносе, ни извещения о сроках, в которые она должна вывезти вещи. Документов при сносе ей тоже никто не предъявлял. В тот момент, когда эту женщину выселяли, там находилась уполномоченная представитель по правам человека, и на ее требование предъявить документы на снос, никто ничего не показал. Мне тоже отказались предъявить необходимые бумаги. Из этого я могу сделать только один вывод: документов там и не было, и снос производился с нарушением закона. Об этом я сообщил главному приставу Москвы господину Юсупову. Он пообещал с данным вопросом разобраться, но при этом сказал, что остановить снос не может.

С группой коллег я пытался остановить снос третьего дома, еще недостроенного. Подойдя к экскаватору, мы потребовали от разрушителей предъявить документы и позвать приставов. На что последовала реакция уже со стороны милиции: нас оттеснили и спихнули куда-то в овраг, где нас продолжали удерживать с четверть часа, без предъявления каких-либо обвинений. А в это время сносили третий дом. Все это сопровождалось варварским уничтожением деревьев – экскаваторным ковшом и гусеницами. И никто не задумывался над тем, что это деревья, растущие в особо охраняемой природной территории парка «Москворецкий», что само по себе является экологическим преступлением.

После этого мы собрались в доме Александра Навротского, который там живет с семьей, и у него нет другого места для жительства, для него это не дача, а дом – постоянное место жительства. Единственное, чего удалось в этот день добиться, – это чтобы его дом сегодня не снесли и не поселили его вместе с семьей на улице в сугробе в двадцатиградусный мороз. Сегодня до его дома не добрались, но нет никаких гарантий, что этого не произойдет завтра. Уже нет уверенности в том, что снова не придут, как воры в ночи, и не начнут сносить дома.

Больше всего в этой истории возмущают двойные стандарты властей. Рядом находится элитный поселок таун-хаусов «Остров фантазий». К нему нет никаких претензий, потому что там живут федеральные министры, олигархи, крупные чиновники и их родственники, хотя это такая же природоохранная территория, на которую нет подтверждения прав владения, как и у «Речника». Этот поселок существует прямо на территории парка – и никто к нему не придирается. Вдобавок он в нарушение закона закрыт от внешнего доступа.

Напрашивается единственный вывод: в нашей стране собственность защищена только благодаря статусу ее владельцев. Если вы – чиновник и у вас есть влияние и власть, то вам гарантированы права собственности. А если ничего из этого списка нет, то в любой момент эту собственность могут отнять. Так и произошло с «Речником». В пятницу на заседании Госсовета я попробую – насколько это возможно – эту тему поднять.

Неподалеку с «Речником» находится гольф-клуб, построенный еще в 90-е годы. Кому именно он принадлежит, сказать точно не могу, но мне неизвестно, чтобы на него кто-либо посягал. На сегодняшний день речь идет только о «Речнике», который там уже с 1957 года существует, и документы, подтверждающие право людей владеть этой землей, у них имеются, – но они проигнорированы судами и властью. Видимо, на эту землю у нашей власти другие планы по использованию. Я не исключаю варианта, что на ней могут построить новый гольф-клуб или какое другое элитное спортивное сооружение, потому что недавно Мосгордума приняла поправки, разрешающие застраивать охранные зоны «спортивно-оздоровительной инфраструктурой», а под понятие такой «инфраструктуры» может подойти все что угодно: и элитные поля для гольфа, и спорт-бары, и автостоянки...

Я думаю, что если на этом участке действительно хотят сохранить зелень, то надо просто оставить в покое жителей «Речника». У каждого из них есть свой ухоженный, благоустроенный сад. Я не думаю, что после того, как их выгонят, там сохранится такое количество зелени. Скорее всего, там будет что-то другое, какие-нибудь строения. Как, например, Дворец (!) пляжного волейбола – чудовищное здание, построенное там же – в нарушение природоохранного режима. Но дворец строило Управление ФСБ по Москве и Московской области, поэтому к ним, конечно, никаких претензий не предъявлялось.

Ситуация действительно чудовищная. Александр Навротский, у которого я сегодня был, сказал, что будет просто отстреливаться. Он считает, что у него нет другого пути. Жить вместе с семьей и детьми в сугробе он не может, поэтому сейчас человек доведен до состояния, когда он может пойти на крайние меры. Сегодня я связал его с Владимиром Лукиным, и завтра на имя Лукина будет написана жалоба. Насколько мне известно, в Москве сейчас находится уполномоченный по правам человека от Евросоюза. Надеюсь, что он узнает обо всем происходящем и тоже примет посильное участие в судьбе многострадального поселка «Речник».
×

По теме Речник vs Гольф-клуб

Гольф сексуальность

Красивые, богатые, знаменитые и молодые. Как и в женском теннисе, на полях с...
Журнал

Игра гольф

Голландцы говорят, что у них в XIII веке был спорт под названием "colf...
Журнал

Игра в гольф

Игра в гольф может являться не только приятным развлечением, но и способна...
Журнал

Гольф Игра

В графстве Суффолк, Великобритания, терапевты двух клиник уже прописали своим...
Журнал

Клуб танцев

Ученые утверждают, что представителям сильного пола, рассчитывающим очаровать...
Журнал

Клуб бессмертных

Людям всегда казалось, что отпущенного им для жизни времени слишком мало. Это...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация