Стимулирующие травы

Дипана-Пачана карма - стимулирующие и способствующие пищеварению травы

В западной науке о травах стимулирующими считаются тра­вы, которые стимулируют и усиливают все функции организма. Достигается это прежде всего путем стимуляции пищеварения.
Стимулирующие травы
Стимулирующие травы обычно оказывают сильное согрева­ющее воздействие и обладают острым вкусом. К ним относятся различные виды перца, имбирь, большинство других острых спе­ций. Их действие направлено на усиление внутреннего жара, рас­сеивание внутреннего холода, на поддержание обмена веществ и циркуляции крови.

Это самые сильные травы, увеличивающие Агни — пищева­рительный огонь, поэтому они обладают самым сильным действи­ем по устранению Амы—скоплений токсинов. В аюрведе они си­нонимичны травам Агни Дипана и Ама Пачана, то есть травам, увеличивающим Агни и пережигающим Аму. Эти травы содержат большое количество Агни, и даже если уровень Агни в организме низок, они могут сжечь скопившиеся в нем токсины.

Они согревают желудок, повышают аппетит, согревают кровь и обостряют ощущения. Часто обладают антибактериальными и антипаразитарными свойствами, укрепляют иммунную систему. Сами по себе они не увеличивают вес тела, но способствуют усво­ению пищи и тем самым — увеличению веса. Нередко они исполь­зуются вместе с тонизирующими, питательными травами и с пи­щей.

Это самые сильные травы, усиливающие Питту и уменьша­ющие Капху. Обычно они уменьшают и Вату, но, если использу­ются в избытке, могут возбуждать ее в силу своих осушающих свойств.

Они показаны при состояниях Самы и могут использоваться в небольших количествах для воздействия на Сама Питту. Раз­рушая токсины, они способствуют ослаблению лихорадки, и с этой целью их можно комбинировать с горькими тонизирующими и противолихорадочными травами.

Многие из стимулирующих, способствующих пищеварению трав являются также ветрогонными и желудочными средствами, поскольку они стимулируют в том числе и перистальтику (сама­на-вайю). Многие оказывают потогонное действие, поскольку на­гревают поверхность тела. Часто они также имеют отхаркиваю­щие свойства и помогают удалить слизь из желудка, легких и но­совых ходов, способствуют слезоотделению. Стимулируя кровооб­ращение, оказывают и некоторое кровоочистительное действие.

Стимуляторы пищеварения в чем-то похожи на нервные сти­муляторы. Они могут повысить артериальное давление или выз­вать бессонницу. Использовать их следует лишь для компенсации недостаточности функций, следя за тем, чтобы не усилить и без того повышенную активность пациента.

Стимулирующие и способствующие пищеварению травы по­казаны в тех случаях, когда необходимо улучшить пищеварение, разогнать холод, избавиться от токсинов и очистить язык от нале­та, восстановить обмен веществ или кровообращение.

Они противопоказаны при состояниях, сопровождающихся обезвоживанием, при дефиците жидкости в организме и при вос­палительных состояниях слизистых. Их также не следует нано­сить непосредственно на слизистые.

Типичные стимулирующие травы: аджван, асафетида, гвоз­дика, горчица, зантоксилум, имбирь (сухой), корица, красный пе­рец, лук, пиппали, хрен, черный перец, чеснок.

Западная фитотерапия рассматривает некоторые холодные горькие травы или горькие тоники как травы, стимулирующие пищеварение. Это подобно принятию холодного душа или быст­рому погружению в холодную воду для того, чтобы согреть тело. Аюрведа же считает, что эти травы больше показаны для перева­ривания токсинов, нежели для улучшения усвоения обычной пищи. (О холодных горьких стимуляторах см. «Горькие тоники и противолихорадочные травы».)
×

По теме Стимулирующие травы

Лекарственные травы

Травы, улучшающие обмен веществ, оказывают очищающее действие на кровь. Они дают...
Журнал

Травы успокаивающие нервы

Укрепляющие нервы травы влияют на функциональную ак­тивность нервной системы...
Журнал

Тонизирующие травы

Тонизирующие травы В аюрведе тоником называется вещество, которое питает тка­ни...
Журнал

Вяжущие травы

Травы, обладающие вяжущим вкусом, оказывают укрепляю­щее, стягивающее...
Журнал

Отхаркивающие травы

Отхаркивающие травы способствуют отхождению мокроты и слизи. Они очищают легкие...
Журнал

Аптека травы

Кухня может стать вашей домашней лечебницей. Вы можете употреблять вашу кухню и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество