Объятия Солнца

Все существовавшие до недавнего времени математические модели, описывающие формирование планетарных систем, отлично объясняют, как небесные тела образуются из газа и пыли, выбрасываемых звездами. Под воздействием гравитационных сил этот строительный материал закручивается в виде однородного туманного диска.
Объятия Солнца
Частицы пыли внутри него начинают слипаться и формируют планетозимали, похожие на астероиды тела.

Планетозимали и есть кирпичи будущего планетарного дома. Они сталкиваются, сливаются друг с другом и лавинообразно создают шар — тело будущей планеты.

Но дальнейший эволюционный процесс никак не поддается существующим моделям. Если следовать им, то еще в процессе формирования планетозимали должны камнем падать на Солнце и расплавляться в нем. Однако по собственному опыту мы знаем, что этого не произошло.

Профессор астрономии Мардохей-Марк Мак Лоу и его студенты из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке предложили принципиально новую модель, которая объясняет, как Земля и другие подобные ей планеты избежали неминуемой смерти в огненных объятьях материнской звезды.

Мак Лоу указал на ошибочное предположение в ранних теориях, которые доказывали, что температура планетарного диска является величиной постоянной. Его расчеты, представленные на 215-ом собрании Американского астрономического сообщества, показывают, что такого просто не может быть.

По мере перемешивания звездного газа внутри планетарного диска плотность в разных областях этого образования постоянно меняется, и, соответственно, вслед за ней меняется и теплопроводность. Перемещающиеся из внутренних частей диска к внешней границе раскаленные планетозимали просто не успевали остыть достаточно быстро, чтобы изменить траекторию и направиться в обратную сторону.

Фактически будущие планеты попадали на относительно устойчивые орбиты, где гравитационное поле Солнца находилось в равновесии с температурными колебаниями, отталкивающими небесные тела вглубь космоса. Незначительные изменения траектории присутствовали, но их влияние на общее положение Земли не смогло существенно сдвинуть ее с занятой орбиты.

Профессор Мак Лоу считает, что судьба зарождающихся планетарных систем зависит от температуры созданного звездой диска почти в той же степени, что и от ее гравитационных сил. Уже сейчас при помощи этой модели можно просчитать будущее подобных новообразованных миров, наблюдаемых астрономами.

"Действительно, теории о формировании Солнечной системы изобиловали определенными "дырами", которые никак не могли объяснить выживание как Земли, так и других планет в горниле сотворения. Все выдвигавшиеся модели объясняли лишь первый этап планетарного строительства, но не более того.

Сейчас, ознакомившись с докладом Мак Лоу, можно лишь удивиться — почему подобная идея никому не пришла в голову раньше? Ведь оптимальное решение этой астрономической проблемы лежало на поверхности! А вместо этого долгие годы ученые отдавали предпочтение сложным, запутанным моделям.

Действительно, планетарный диск, имеющий диаметр несколько миллиардов километров, не может быть однородным.

В нем постоянно происходят строительные процессы: сталкиваются планетарные тела, из светила вырываются новые порции раскаленного звездного газа.

В подобных условиях и происходит "выталкивание" формирующихся планет при одновременной попытке притянуть их обратно к Солнцу. На границе равновесия этих сил, которая зависит от плотности и веса планеты, она и останавливается, попадая в своеобразную колею. Выбить ее из такого положения можно лишь очень мощным влиянием извне, наподобие движения блуждающей планеты".
×

По теме Объятия Солнца

Материнские объятия

Канадские ученые доказали, что материнские объятия действуют как обезболивающее...
Журнал

Материнские объятия

Канадские ученые доказали, что материнские объятия действуют как обезболивающее...
Журнал

Объятия полезны

Объятия способны утешить и облегчить боль. Стресс, депрессия, хронические боли...
Журнал

Дружеские объятия

Компания эта занимается производством кондиционеров, как и десятки, сотни других...
Журнал

Смертельные объятия курильщика

Профессор Джонатан Виникофф из главного госпиталя Массачусетса провел...
Журнал

Чудо объятия

Нейрофизиологи говорят, что во время объятий гипофиз вырабатывает окситоцин...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы