Восприятие объекта желания

Ученые показали, что желание обладать чем-либо заставляет людей воспринимать объект желания ближе, чем он есть на самом деле, что, вероятно, мотивирует человека не опускать руки и продолжать попытки достичь желаемого.
Восприятие объекта желания
Чтобы показать, что желание обладать чем-либо искажает наше восприятие окружающей действительности, авторы исследования во главе с Эмили Балцетис (Emily Balcetis) из Нью-Йоркского университета провели два эксперимента. В первом из них группе добровольцев предлагалось определить на глаз расстояние до бутылки с водой. При этом часть добровольцев перед тем, как принять участие в эксперименте, имела доступ к воде, тогда как вторая часть должна была съесть несколько соленых крекеров, вызывающих жажду.

Оказалось, что в среднем все добровольцы, съевшие крекеры, считали, что бутылка с водой находится к ним гораздо ближе, чем на самом деле, тогда как люди, не испытывавшие жажды, давали более-менее правильный ответ на этот вопрос.

Во втором эксперименте добровольцам предлагалось попасть небольшим игровым снарядом в подарочную карточку, лежащую на полу. Игроки обладали ограниченным количеством попыток, а выигрыш от попадания в карточку мог составить либо 0, либо 25 долларов США. После проведения игры и подсчета статистики ученые обнаружили, что при попытке попасть в карточку стоимостью $25 игроки чаще чем обычно не добрасывали снаряд до цели, что, по мнению авторов исследования, говорит о том, что эти карточки казались им ближе, чем это было на самом деле.

"Эти отклонения от правильного восприятия окружающего мира возникают с тем, чтобы заставить конкретного человека вести себя таким образом, чтобы, в конце концов, достичь необходимого ему объекта", - говорится в статье исследователей.

По теме Восприятие объекта желания

3 самых необычных и красивых объекта во Вселенной

Вселенная огромна. Она таит в себе столько огромных и необычных объектов, что...
Журнал

Желания

В желании скрыто влечение к форме. Грубые желания предпочитают что-то...
Журнал

Новогодние желания

Парадокс новогодних резолюций в том, что сдержать обещание можно лишь в случае...
Журнал

Сексуальные желания

Русское независимое статистические агентство из Вологды провело опрос жителей...
Журнал

Сила желания

Задолго до появления искусственных стимуляторов люди научились находить источник...
Журнал

Секс желания

Специалисты отмечают, что ни один человек не знает, как испытать желание...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация