Социальный статус человека

Томас Ламперт (Thomas Lampert) из Института им. Роберта Коха в Берлине (Германия) обработал результаты телефонного опроса населения страны и установил, насколько сильно социальный статус человека влияет на его отношение к собственному здоровью.
Социальный статус человека
Сделанные ученым выводы предсказуемы: люди, стоящие на нижних ступенях социальной лестницы, заметно больше курят, реже занимаются спортом и чаще страдают от ожирения, чем их сограждане, занимающие высокие позиции в обществе. Отчетливее всего эта зависимость проявилась в выборке женщин среднего возраста.

В опросе населения, данные которого использовал г-н Ламперт, приняли участие 8 318 совершеннолетних жителей Германии. Разговор с каждым продолжался около 20 минут; за это время исследователи успевали выяснить некоторые параметры качества жизни опрашиваемого и расспросить его о состоянии здоровья, имеющихся хронических заболеваниях и вредных привычках.

Автор использовал лишь часть данных, необходимую для разделения участников на группы по четырем показателям (см. таблицу справа). К категории курящих он относил тех людей, которые на момент опроса продолжали покупать — регулярно или изредка — сигареты, сигары и другие табачные изделия. Имея на руках данные о росте и весе интервьюируемых, исследователь вычислял индекс массы тела, причем граница ожирения была установлена на «30», то есть в полном соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Низкий уровень физической активности приписывался тем, кто, по их словам, не занимался спортом последние три месяца; конечно, такую оценку нельзя считать точной, и достоверность результатов в этой категории вызывает большие сомнения.

При определении социального статуса г-н Лапмперт учитывал несколько факторов: уровень образования опрашиваемого, его профессиональную квалификацию, занимаемую им должность и совокупный доход семьи за вычетом налогов и необходимых ежемесячных выплат. Результаты оценивались с помощью порядковых шкал (на таких шкалах отмечаются переменные, которые можно упорядочить по количественному признаку, а измерить их абсолютные значения — нельзя), после чего все сводилось к одному численному показателю.

При рассмотрении полученных зависимостей исследователь не находит никаких поводов для оптимизма. Во-первых, сравнение с проведенными ранее работами показывает, что разрыв между людьми разного социального статуса постепенно увеличивается. Во-вторых, многие участники опроса, как это обычно бывает, переоценивали свой рост и недооценивали вес, снижая тем самым расчетный индекс массы тела и искажая результаты; кроме того, не все давали честные ответы на вопросы о курении и занятиях спортом.
×

По теме Социальный статус человека

Социальный статус

Группа биологов из Великобритании и США под руководством профессора Тима...
Журнал

Статус Иерусалима в мировом Сообществе

По сегодняшний день со дня образования государства Израиля, весь Ближний Восток...
Журнал

Статус Иерусалима, Москвы и Рима

«Прочел» бы мимо и забыл о столь несерьезном «событии», как статья «Статус...
Журнал

Статус крейсера Аврора не изменится после смены экипажа

Замена боевого экипажа на гражданский на крейсере «Аврора» никак не повлияет на...
Журнал

Facebook добавил новый статус семейного положения

Социальная сеть Facebook добавила в четверг новый статус семейного положения...
Журнал

Общественные объединения. Правовой статус ТСЖ

Объединения собственников жилья, подобно российским товариществам собственников...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?