Смерть от телевизора

Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний зависит от количества времени, которое человек ежедневно тратит на просмотр телепередач. К такому выводу пришла группа исследователей под руководством Дэвида Данстена из Института Бэйкера по изучению сердца и диабета (Baker IDI Heart and Diabetes Institute) в Мельбурне, Австралия.
Смерть от телевизора
Ученые использовали полученные в течение шести с половиной лет данные наблюдения за состоянием здоровья 8800 австралийцев в возрасте старше 25 лет. За этот период скончались 284 участника исследования, в том числе 125 умерло от онкологических заболеваний, 87 — от болезней сердечно-сосудистой системы.

Помимо времени, которое добровольцы ежедневно проводили перед телевизором, исследователи оценивали их возраст, пол, обхват талии, а также уровень физических нагрузок. С учетом этих факторов ученые выяснили, что при увеличении времени просмотра телепередач на один час в день риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 18%, от рака — на 9%, в целом — на 11%.

Для профилактики болезней сердца и сосудов людям необходимо получать физические нагрузки и избегать продолжительного сидения, как перед телевизором, так и в автомобиле или на работе. По данным исследования у добровольцев, ежедневно проводивших перед телевизором более четырех часов, риск смерти по какой-либо из причин превышал аналогичный показатель у тех, кто смотрел телевизор менее двух часов, на 46%, при этом риск смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы увеличивался на 80%.

Данстен отметил, что одним из наиболее неблагоприятных для здоровья факторов при просмотре телевизора является сидячее положение, в котором человек проводит длительное время. По словам ученого, для профилактики болезней сердца и сосудов людям необходимо получать физические нагрузки и избегать продолжительного сидения, как перед телевизором, так и в автомобиле или на работе.

Ранее ученые обнаружили, что постоянно включенный телевизор в доме вреден для маленьких детей. Американские психологи выяснили, что в таких семьях малышам уделяется меньше внимания: родители общаются с ними примерно на 20% меньше.
×

По теме Смерть от телевизора

Вред телевизора

По мере того как физики проникают в тайны энергоинформационного мира...
Журнал

Вред телевизора

Посмотрите, что с ними сделало телевидение. Это разжиревшие дети, у которых...
Журнал

Просмотр телевизора

Ограничивание времени просмотра телевизора действительно делает детей здоровее и...
Журнал

Вредные привычки. Просмотр телевизора

Став общедоступным в конце 40-х — начале 50-х годов, телевидение тут же...
Журнал

Вред телевизора

Ученые из Университета штата Мичиган (США) утверждают, что телевизор вредит...
Журнал

Вред Телевизора

Недавние научные исследование показывают, что если вы решитесь выбросить...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы