Темная материя

Темная материя играет большую роль при образовании галактик. К такому выводу пришли ученые-астрофизики, проведя новые расчеты на суперкомпьютере по моделированию эволюции Вселенной с учетом темной материи.

Было выявлено, что она активно участвует при образовании звездных скоплений - галактик.
Темная материя
Новые расчеты смоделировали Вселенную на протяжении последних 13 миллиардов лет и прекрасно совпали с наблюдаемой ныне Вселенной. Прежние модели эволюции не могли дать ответа, отчего некоторые галактики имеют эллиптическую форму, а иные - спиральную. Оказалось, что и в этом случае ответ может дать темная материя.

Темную материю можно обнаружить только косвенными способами, но зато она участвует в гравитационном воздействии. Как полагают ученые, эта таинственная субстанция скапливается в огромные тёмные гало вокруг галактик.

Напомним, моделирование с помощью одного из самых мощных европейских суперкомпьютеров позволило ученым предсказать, где во Вселенной можно обнаружить темную материю.

Международная исследовательская группа Virgo Consortium с помощью компьютерного моделирования эволюции галактики, подобной нашей, смогла «увидеть» гамма-излучение темной материи, говорится в статье.

Ученые изучали процесс формирования гало, сферы из темной материи, окружающей галактику, масса которой в триллион раз превышает массу Солнца. Модель показала, что гамма-излучение, порождаемое столкновениями частиц в областях с высокой плотностью темной материи, лучше всего наблюдать в районах галактики, расположенных между Солнцем и ее центром.

Авторы статьи полагают, что гамма-телескоп Ферми может обнаружить в этой части галактики гамма-излучение темной материи и «разглядеть» ее скопление, расположенное очень близко к Солнцу.
×

По теме Темная материя

Темная материя

Группа учёных из Кембриджского института астрономии впервые представила анализ...
Журнал

Темная материя

Группа ученых-астрономов из разных стран мира сообщила в четверг, 21 февраля...
Журнал

Темная материя

Астрономы обнаружили "мостик" из темной материи длиной около 1,5 миллиона...
Журнал

Темная материя

Первые экспериментальные данные, возможно, подтверждающие существование во...
Журнал

Что такое тёмная материя?

Британские исследователи из радиоастрономической обсерватории Джодрелл Бэнк...
Журнал

Темная материя ДНК

Известно, что большинство биологических видов существуют лишь благодаря...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество