Пластиковые бутылки вредны для здоровья

Канадские ученые, вслед за своими коллегами из США, заявили, что химикат, содержащийся в пластике, который используется для изготовления бутылок, DVD- и CD-дисков, может быть вреден для здоровья. Исследователи опасаются, что химикат, содержащийся в пластике - бисфенол-А, - может представлять угрозу для здоровья человека.
Пластиковые бутылки вредны для здоровья
Министр здравоохранения Канады заявил, что химикат, вероятно, ставит под угрозу здоровье детей и новорожденных, а также ухудшает состояние окружающей среды.

"Целесообразным было бы решение правительства Канады (относительно) сокращения воздействия бисфенола-А на новорожденных и детей", - заявил Клемент. Он также добавил, что в случае принятия решения о запрете использования пластика "Канада будет первой страной в мире, которая пойдет на подобные меры с целью сокращения воздействия бисфенола-А".

Канадские ученые заявили о потенциальном вреде пластика вскоре после аналогичного заявления ученых из США. Ранее на этой неделе национальная токсикологическая программа при правительстве США (National Toxicology Program) заявила о том, что существуют "некоторые опасения" относительно безопасности химиката.

После проведения ряда опытов на лабораторных крысах выяснилось, что возможна связь между употреблением пищи из пластиковой посуды и изменениями поведения, ранней половой зрелостью, опасностью возникновения рака простаты и рака груди и изменениями в мозгу. По заявлению американских ученных, эта связь пока не подтверждена, однако вероятность риска здоровью отвергать нельзя.

Каждый год в США производится более 6 миллионов пластиковых бутылок с содержанием бисфенола-А. Пластик используется при изготовлении зубных пломб, бутылочек для детского питания, CD- и DVD-дисков, очков и других предметов, которые используются по всему миру ежедневно.

По теме Пластиковые бутылки вредны для здоровья

Пластиковые бутылки

Канадские ученые, вслед за своими коллегами из США, заявили, что химикат...
Журнал

Пластиковые бутылки вызывают болезни

Британские ученые обнаружили, что бисфенол А (БФА) – химикат, использующийся при...
Журнал

Родственники вредны для здоровья

Кардиологами обнаружено, что жизнь совместно с родственниками разного поколения...
Журнал

Картина Уорхола с изображением бутылки Coca-Cola продана

Черно-белая картина Энди Уорхола с изображением бутылки Coca-Cola продана за $35...
Журнал

Во льдах Антарктики нашли три бутылки виски XIX века

Во льдах Антарктики найдены три бутылки элитного виски Mackinlays 19 века...
Журнал

Жареные овощи вредны для зубов

Неправильное приготовление овощей увеличивает риск кариеса, предупреждают авторы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?