Грудное вскармливание и развитие интеллекта детей

Вскармливание младенцев исключительно грудным молоком в течение длительного времени улучшает развитие познавательных способностей детей - таковы результаты исследования. Авторы исследования, ученые из университета МакГилл в канадском городе Монреаль совместно с белорусскими коллегами, начали свое работу еще в 1996 году.
Грудное вскармливание и развитие интеллекта детей
Исследование проводилось в 31 белорусской клинике, часть из которых была включена в программу поощрения грудного вскармливания, а часть продолжала свою прежнюю практику без изменений.

Наблюдались 7,108 тысячи детей и матерей, посещавших клиники и роддома, поощрявшие грудное вскармливание, и 6,781 тысячи детей, которые ходили в обычные клиники - последние составили контрольную группу. Матери, ходившие в клиники, поощрявшие грудное вскармливание, к трем месяцам значительно чаще кормили детей только грудью, чем в контрольной группе. Такое преобладание сохранялось до года.

В период между 2002 и 2005 годом, когда детям, участвующим в эксперименте, исполнилось в среднем 6,5 года, все они прошли обследование, включавшее тесты на развитие интеллекта. "Дети, входившие в группу, где поощрялось грудное вскармливание, показывали в тестах на вербальный интеллект в среднем на 7,5 балла больше (по 100-балльной шкале), в тесте на невербальный интеллект - на 2,9 балла больше и на 5,9 балла больше в тесте на общий интеллект. Учителя также оценивают умения этих детей читать и писать значительно выше, чем у контрольной группы", - говорится в пресс-релизе.

Авторы исследования отмечают, что остается неясным, связаны ли наблюдаемые преимущества в интеллекте у вскормленных грудью с какими-то из составляющих грудного молока или они связаны с физическими или социальными отношениями, связанными с процессом вскармливания.

"Жирные кислоты и вещество, известное как инсулиноподобный фактор роста I, которые содержатся в грудном молоке, могут быть связаны с преимуществом в развитии интеллекта. С другой стороны, физическая и эмоциональная сторона процесса вскармливания может вести к изменениям, способствующим развитию мозга. Кроме того, кормление способствует общение матери и ребенка, что ускоряет развитие мыслительных способностей ребенка", - говорится в сообщении.

По теме Грудное вскармливание и развитие интеллекта детей

Грудное вскармливание детей

Медики сравнили состав и качество питания 536 детей в возрасте шести месяцев и...
Журнал

Грудное вскармливание

Про грудное вскармливание... После родов каждая мать должна знать не только, что...
Журнал

Грудное вскармливание

Лишь одна маленькая фраза, промелькнувшая между двумя советами. Продолжать...
Журнал

Грудное вскармливание

Крупнейшее исследование канадских ученых утверждает, что грудное вскармливание...
Журнал

Грудное вскармливание

Педиатрия за время своего сравнительно недолгого существования внедрила в наше...
Журнал

Грудное вскармливание от рака

У тех женщин, которые имееют наследственную склонность к раку груди, но...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество