Прием пищи и гормон

Обнаружен гормон, который может заставить людей больше есть, так как делает пищу более привлекательной. Авторы статьи проводили эксперимент в группе добровольцев, которым сделали инъекцию гормона грелин (ghrelin). Испытуемым демонстрировали изображения предметов и пищи, контролируя активность ряда зон мозга, так называемых центров удовольствия.
Прием пищи и гормон
В результате выяснилось, что после инъекции реакция мозга на изображения пищи была сильнее, чем без нее.

"Когда вы идете в супермаркет голодным, любая еда вам кажется лучше. Ваш мозг устанавливает соотношение цены и пользы от каждого продукта. Теперь мы обнаружили, что грелин (ghrelin) действует на мозг так, что еда становится более привлекательной", - говорит один из авторов работы Алан Дагер (Alain Dagher) из Монреальского неврологического института при университете МакГилл (Neurological Institute at McGill University).

Уровень грелина увеличивается перед едой, вызывая чувство голода, и снижается после нее. Дагер отмечает, что в эксперименте и полные, и худые люди, получившие грелин, съедали значительно больше, чем люди, получившие плацебо.

Исследователь отмечает, что с этим гормоном могут быть связаны, в частности, ожирение и вызываемые им болезни. Установлено, что грелин действует на ряд зон мозга, связанных с удовольствием и мотивацией, которые, в свою очередь, вовлечены в процесс формирования наркотической зависимости.

"Это дает основания думать, что высококалорийная пища может формировать зависимость", - считает Дагер. По его мнению, его результаты создают основу для ограничения распространения фаст-фуда, подобно тому, как это делается по отношению к табаку. В частности, речь может идти о запрете его продажи в школьных кафетериях.

Ученый подчеркивает, что действие гормона не ограничивается одной или двумя зонами мозга, он действует на всю сеть нейронов. В частности, по его словам, грелин действует и на память - "Люди помнили картинки с изображением пищи лучше при высоком содержании грелина".

По теме Прием пищи и гормон

Прием пищи

Еда в определенное время Старайтесь по возможности принимать основное количество...
Журнал

Совместный прием пищи

Чем чаще ты ешь вместе с родителями или друзьями, тем больше шансов, что ты не...
Журнал

Прием пищи на ночь

Легкоусваиваемые углеводы нашего ежедневного меню очень быстро всасываются в...
Журнал

Прием лекарств

Мы все болеем понемногу — когда-нибудь и как-нибудь. А раз так, то вынуждены...
Журнал

Приём лекарственных средств

До 25% всех больных в мире госпитализируется в связи с неправильным приёмом...
Журнал

Прием минеральной воды

Многие люди считают, что для организма полезнее заменять питьевую воду...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни