Символическое мышление неандертальцев

Неандертальцы, обитавшие в Европе около 50 тысяч лет назад, раскрашивали свои тела, а следовательно обладали способностями к абстрактному мышлению, как и люди современного вида, пишет группа европейских и американских археологов.
Символическое мышление неандертальцев
Авторы статьи описали результаты раскопок двух стоянок неандертальцев на юго-востоке Испании, в ходе которых были, в частности, обнаружены раковины двустворчатых моллюсков с отверстиями и следами желтого и красного пигмента в них.

Ученые отмечают, что подобные артефакты - раковины с отверстиями и следами красящих веществ - археологи обнаруживали при раскопках в Южной и Северной Африке, на Ближнем Востоке. Они датировались, как правило, эпохой мезолита (120-70 тысяч лет назад), и считались доказательством способности древнейших "анатомически современных" людей к символическому мышлению.

Однако прежние сходные находки, которые могли свидетельствовать о способности к символическому мышлению неандертальцев, по разным причинам отвергались: в частности, ученые говорили о неправильной датировке находок, о "подражании без осмысления" людям современного вида. "Мы сообщаем о надежных свидетельствах того, что примерно 50 тысяч лет назад, за 10 тысяч лет до первого проникновения современного человека в Европу, поведение неандертальцев включало использование символов и оставалось таким до самого конца их эволюционного пути", - говорится в статье.

Исследователи подчеркивают, что их вывод базируется на том же типе артефактов, что и прежние выводы о способности к символическому мышлению древнейших современных людей, сделанные на основе изучения археологических находок в Африке и на Ближнем Востоке.

По теме Символическое мышление неандертальцев

Песни неандертальцев

Еще одно применение аналогичной технологии найдено в Великобритании, где вышла в...
Журнал

Меню неандертальцев

Неандертальцы, которых принято считать неразборчивыми в гастрономических...
Журнал

Гибель неандертальцев

Возможно, неандертальцы вымерли не от эпидемий и не оттого, что были глупее...
Журнал

Гибель неандертальцев

Климатические катастрофы у современных исследователей стали привычным "козлом...
Журнал

Исчезновение неандертальцев

Одной из причин исчезновения неандертальцев мог стать небольшой размер популяции...
Журнал

Речь неандертальцев

Учёные предполагают, что неандертальцы умели говорить человеческой речью. Это...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество