Гормон, продлевающий жизнь

Пожилые люди с высоким уровнем гормона ИФР-1 дольше живут и меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Так называемый инсулиноподобный фактор роста-1 (ИФР-1), сходный по молекулярной структуре с инсулином, выделяется печенью и играет важнейшую роль в росте детей, а также в процессе развития органов и тканей у взрослых.
Гормон, продлевающий жизнь
Голландские исследователи из Эразмовского медицинского центра (Роттердам) совместно с датскими коллегами из университета города Орхус обследовали 376 здоровых мужчин в возрасте от 73 до 94 лет. У каждого их обследуемых была взята проба плазмы крови, затем ученые контролировали состояние участников эксперимента в течение восьми лет.

Ученые установили, что среди испытуемых с низкой биоактивностью ИФР-1 значительно выше уровень смертности, чем среди тех, у кого его концентрация была высокой. В рамках этого исследования ученые использовали новый метод, так называемое биотестирование, чтобы измерить активность гормона в крови.

"Биотестирование позволило нам более ясно увидеть связь между ИРФ-1 и более высокой продолжительностью жизни... Мы не могли обнаружить такую связь, измеряя присутствие ИРФ традиционными методами", - отмечает ведущий автор исследования Михаэл Бругтс (Michael Brugts) из Эразмовского центра. Его слова цитируются в сообщении Общества эндокринологов США (Endocrine Society), издающего журнал. Прежние методы исследования не позволяли учесть влияние на функции гормона ряда белков, которые, как показали последние исследования, серьезно влияют на активность ИФР-1. Новый способ позволяет точнее учесть влияние ИФР-1.

По теме Гормон, продлевающий жизнь

Найден фермент, продлевающий жизнь

Ученые впервые выявили механизм работы биологических молекул, отвечающих за...
Журнал

Препарат продлевающий насыщение

Британские ученые разработали препарат на основе оливкового масла, который...
Журнал

Гормон роста

Йоги давно утверждают, что эмоции - это важнейший источник жизненной энергии для...
Журнал

Гормон голода

Физиологи второй век пытаются узнать, чем вызывается у человека ощущение голода...
Журнал

Гормон щитовидной железы

Если вы испытываете сильную физическую усталость, имеете проблемы лишнего веса...
Журнал

Гормон обезболивающее

Физиолог из Америки Микаэла Хау решила проверить одну известную особенность...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни