Воздействие свинца на детей

Воздействие свинца на ребенка в период внутриутробного развития или раннем детстве может стать причиной его склонности к преступлениям, в том числе связанным с насилием, в старшем возрасте, свидетельствуют результаты исследования.
Воздействие свинца на детей
Авторы статьи, доктор Ким Дитрих (Kim Dietrich) и ее коллеги из университета американского города Цинциннати, исследовали зависимость между интоксикацией свинцом детей или плода во время беременности и случаями арестов за уголовные преступления в зрелом возрасте. "Большое количество экспериментальных данных недвусмысленно свидетельствует, что свинец может приводить к неврологическим расстройствам у животных. Однако... оставалась спорной наблюдаемая связь между воздействием свинца и неврологическими болезнями у людей, особенно у детей", - говорится в статье.

Ранее существовали данные о том, что воздействие свинца в детстве увеличивает риск асоциального поведения у взрослых. Эти данные не были подкреплены точными измерениями уровня воздействия свинца у одних и тех же людей в детстве и в зрелости. Новое исследование впервые дает точные данные по этим параметрам. Между 1979 и 1984 годами ученые провели обследование беременных женщин, живших в бедных районах Цинциннати. Они подвергались воздействию свинца из-за его высокой концентрации в строительных материалах, из которых были построены их дома.

Родившихся после этого 376 младенцев продолжали обследовать, 250 из них приняли участие в конечной стадии исследования в 2005 году. В период беременности у их матерей замеряли концентрацию свинца в крови, затем эти измерения регулярно проводились у детей до достижения ими шести с половиной лет. Как выяснилось, уровень воздействия свинца соответствуют тому, как часто этих детей арестовывали за различные правонарушения с момента, когда им исполнялось 18 лет, до конца октября 2005 года.

Исследователи установили, что повышенный уровень свинца в крови до рождения и в раннем детстве связан с высокой частотой арестов за различные правонарушения, а также за насилие. В частности, согласно подсчетам ученых, каждые 5 микрограмм свинца на 100 миллилитров крови в возрасте шести лет увеличивают вероятность ареста в юности на 50%.

Авторы указывают, что полученные ими данные могут быть не вполне точны, так как склонность к криминальному поведению не всегда может приводить к арестам. Кроме того, они не смогли оценить коэффициент интеллекта (IQ) участников исследования, что могло бы дать более точную картину последствий воздействия свинца.

По теме Воздействие свинца на детей

Воздействие свинца

Воздействие свинца приводит к когнитивным проблемам и нарушает работу головного...
Журнал

На БАК получены первые стабильные пучки ионов свинца

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, в понедельник получили...
Журнал

Распределение нейтронов внутри ядра свинца

Физики получили новые данные о распределении нейтронов внутри ядра свинца. В...
Журнал

Воздействие шума

Нынешнее поколение молодёжи особо крепким здоровьем не отличается. Тотальное...
Журнал

Воздействие цвета

Красный (компенсирующий зеленый) Положительно влияет на надпочечники...
Журнал

Воздействие медитации

Группа учёных под руководством Сары Лазар (Sara Lazar) из Массачусетского...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?