Самый большой кратер на Марсе

Ученые НАСА обнаружили на Марсе самый большой кратер из существующих на планетах Солнечной системы, говорится в сообщении пресс-службы НАСА. "Зонды НАСА Mars Reconnaissance Orbiter и Mars Global Surveyor передали детальную информацию о высотах и гравитации северной и южной частей Красной планеты.
Самый большой кратер на Марсе
Новое исследование с использованием этой информации может разрешить одну из самых больших тайн в Солнечной системе: почему ландшафт Марса на севере и юге планеты настолько разный. Огромный кратер представляет большой научный интерес", - говорится в сообщении.

Загадка "двуликости" Марса занимала умы ученых с того момента, когда в семидесятых годах прошлого века были получены первые снимки поверхности Марса. Основными гипотезами были воздействие из вне или некий внутренний процесс. Теория о падении метеорита на Марс стала менее вероятной, когда в 1984 году ученые не обнаружили на поверхности Марса круглой формы, которая могла бы быть кратером. Новые данные говорят в пользу именно теории воздействия извне.

"Мы не доказали теорию гигантского внешнего воздействия, но, полагаю, мы изменили общее направление мысли", - приводит пресс-служба слова автора научной работы из Массачусетского технологического института в Кэмбридже Джеффри Эндрюс-Ханна. Так называемый "северный бассейн", который покрывает примерно 40 процентов поверхности Марса, представляет собой последствия колоссального внешнего воздействия на планету на ранней стадии формирования Солнечной системы, говорится в исследовании. Диаметр кратера составляет порядка 8,5 тысяч километров. По версии ученых, объект, который врезался в Марс, был в диаметре порядка двух тысяч километров - это тело, по размерам больше, чем Плутон.

"Это потрясающий результат, который помогает понять, не только то, что происходило с молодым Марсом, но и то, как формировалась Земля", - сказал руководитель исследования Марса НАСА Майкл Майерс. По данным ученых, некое тело обрушилось на Марс 3,9 миллиардов лет назад.

По теме Самый большой кратер на Марсе

Молодой кратер на Марсе

Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) сфотографировал на Красной планете...
Журнал

Куда идет наш связный мир – большой, большой секрет...?

...Я не вижу иных путей спасения нашей цивилизации, кроме тех, которые будут...
Журнал

Самый большой буддийский храм в Европе

С декабря 2005 года, когда самый большой буддийский храм в Европе был...
Журнал

Самый большой цветок

Ученые установили, что самый большой в мире цветок Amorphophallus titanium...
Журнал

Самый большой цветок на планете

Самым большим цветком на Земле можно считать Аморфофаллус титанический...
Журнал

Самый большой OLED-дисплей

Компания Mitsubishi Electric представила самый большой в мире OLED-дисплей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация