Архив Интернета

Более опытные пользователи могут попробовать воспользоваться функцией "Сохранено в КЭШе", предоставляемой некоторыми поисковыми системами. Она представляет собой возможность просмотра снимка требуемой веб-страницы по состоянию на число несколькими днями ранее текущей даты.
Архив Интернета
Однако иногда этого оказывается недостаточно, и требуется более давняя версия страницы, или даже всего сайта в целом. Для этого и существует веб-архив.

Архив Интернета (англ. Internet Archive) — некоммерческая организация, основанная в 1996 году Брюстером Кэйхлом, в Сан-Франциско. Начиная с 1996 года, компания регулярно сохраняла образы практически всех сайтов в Интернете.

В 1997 году Archive.org объявила о запуске бесплатной службы Wayback Machine (web site archive), открыв бесплатный доступ к огромному архиву сайтов. В собраниях архива есть тексты, аудио записи, фильмы, программное обеспечение и архивы веб-страниц.

Для пользования сервисом достаточно в специальной строке ввести адрес искомой страницы и нажать кнопку "Take Me back". Перед вами предстанет таблица с рассортированными по годам и месяцам ссылками на прежние варианты данного адреса.

Декларируемой целью Архива является сохранение культурно-исторических ценностей цивилизации в эпоху Интернет-технологий, создание и поддержка электронной библиотеки, чтобы обеспечить свободный доступ для исследователей, историков, и ученых к сайтам и другим культурным экспонатам.

Размер Архива — 3 петабайта (в ближайшее время увеличится до 5 петабайтов). Сервер Архива расположен в Сан-Франциско, зеркала — в Новой Александрийской библиотеке и Амстердаме. С 2007 г. Архив имеет юридический статус библиотеки.
×

По теме Архив Интернета

Архив жреца

Согласно Геродоту, египтяне были самым богобоязненным и религиозным народом...
Журнал

Playboy выложит в интернете весь архив

Playboy запускает онлайн-подписку на архив журнала, который содержит все номера...
Журнал

История интернета

В 1961 году Леонард Клейнрок опубликовал работу, посвященную пакетной коммутации...
Журнал

Мифы из Интернета

Интернет — кладезь самой разнообразной информации. Но не всегда эта информация...
Журнал

Аудионаркотики: опасные стимуляторы из Интернета

В основе действия цифровых наркотиков - бинауральные волны - это один и тот же...
Журнал

Современные ценности интернета

Компания Ofcom провела опрос среди британских детей: "Что собой представляет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы