Птицы узнают свои яйца

Птицы, чтобы определить яйца других птицы и выкинуть их из гнезда, используют свою способность различать цвета, в том числе те, которые находятся за пределами видимой человеком части спектра, свидетельствуют результаты исследования.
Птицы узнают свои яйца
Ученые исследовали привычки певчих дроздов в Новой Зеландии и Европе и то, как они распознают собственные яйца. Исследование показало, что птицы распознают небольшие изменения, отчасти в ультрафиолетовой части спектра, чтобы отличать собственные яйца от яиц птиц-"паразитов", подбрасывающих свои яйца в чужие гнезда, таких как кукушки. Исследователи подкладывали в гнезда дроздов (Turdus philomelos) яйца, раскрашенные близко к окраске яиц этих пернатых. Эксперимент показал, что птицы выкидывают из гнезд яйца другой окраски, в частности, в тех случаях, когда различия относятся к невидимой для человеческого глаза ультрафиолетовой части спектра.

"Зрение птиц сильно отличается от человеческого. Например, они могут видеть ультрафиолетовые лучи, недоступные нам", - сказал доктор Марк Хойбер (Mark Hauber) из университета новозеландского Окленда. По его словам, такая способность нужна птицам, чтобы не тратить свои время и энергию на высиживание чужих яиц.

"Наше исследование показывает, что необычная способность птиц воспринимать широкий спектр излучения жизненно важна для узнавания своих яиц: они могут различать такие тонкие различия и цвета, которые неспособен видеть человек", - добавил Хойбер, слова которого приводятся в сообщении университета.

По теме Птицы узнают свои яйца

Сороки узнают себя в зеркале

До недавнего времени считалось, что в зеркале себя узнают только человек и еще...
Журнал

Макаки узнают себя в зеркале

Ученым впервые удалось доказать, что макаки - относительно примитивные обезьяны...
Журнал

Макаки узнают на фотографиях своих знакомых

Биологи обнаружили, что макаки способны узнавать на фотографиях знакомых обезьян...
Журнал

Городские голуби узнают своих кормильцев в лицо

Городские голуби научились быстро отличать людей, которые могут покормить их, от...
Журнал

Птицы в саду

Птицы - прекрасная альтернатива всяческим ядохимикатам. Жаль, правда, роль наших...
Журнал

Птицы Африки

Американские ученые обнаружили в Африке новый вид птиц-малиновок. Их назвали...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни