Кора головного мозга во время сна

Ученые обнаружили в коре головного мозга нейроны, которые активизируются во время так называемого медленного сна. Это открытие может помочь в поисках средств от бессонницы и некоторых неврологических расстройств, считают авторы исследования.
Кора головного мозга во время сна
Дмитрий Геращенко (Dmitry Gerashchenko) из Медицинской школы Гарварда и его коллеги в экспериментах с животными обнаружили группу клеток коры мозга, которые активны во время спонтанного или вынужденного сна, связанного с длительной невозможностью заснуть. Они выявили специфический тип нейронов коры, которые вырабатывают оксид азота (NO) - вещество, регулирующее поток крови в мозге. Как установили авторы статьи, эти нейроны активны во время медленного сна в коре мозга мышей, крыс и хомяков.

Медленный сон - одна из фаз сна, на которую приходится около трех четвертей его длительности, это фаза самого глубокого сна. Ранее выдвигались гипотезы, что эта стадия связана с восстановительными функциями сна, а также со способностью к обучению. Группы нейронов, которые активны во время сна, были ранее обнаружены в гипоталамусе и переднем мозге. Однако до сих пор роль клеток коры мозга во время медленного сна оставалась неясной, так как предполагалось, что они находятся в покое во время этой стадии.

Авторы исследования полагают, что эти нейроны могут быть активны во время сна и у людей, так как они присутствуют в коре человеческого мозга.

По теме Кора головного мозга во время сна

Настроение и зрительная кора головного мозга

Выражение "смотреть сквозь розовые очки", как выяснилось, не метафора, а...
Журнал

Кора Ели

Кора ели незаменимое медицинское средство. Приготовленная добавка из коры ели...
Журнал

Питание головного мозга

Цельнозерновые. Входите в комнату и забываете, зачем пришли? Не помните, как...
Журнал

Убийца головного мозга

Согласно результатам недавно проведенного исследования, ученым удалось...
Журнал

Защита головного мозга

Если у вас возникли проблемы с памятью, связанные с обструктивным апноэ во сне...
Журнал

Полушария головного мозга

Одно из главных открытий последних лет связано с деятельностью полушарий...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность