Магниты отпугивают акул

Исследователи из австралийского Университета Джеймса Кука впервые в мире показали, что магниты могут отпугивать акул. Они надеются, что это позволит предотвратить попадание акул в сети, предназначенные для ловли морского окуня, говорится в сообщении университета.
Магниты отпугивают акул
"Акулы часто повреждают рыбачьи сети. Их починка требует времени, что снижает количество добытой рыбы и доходы", - говорит один из участников исследования биолог Стирлинг Певерелл (Stirling Peverell). Ученые проводили эксперименты в океанариуме с участием шести видов акул, в том числе серой рифовой и рыбы-молота, и скатов и планируют проверить пользу от магнитов в море. Участник исследования доктор Джейми Сеймур (Jamie Seymour) отмечает, что ферритовые магниты оказывают впечатляющее воздействие на поведение акул.

"Они реагировали на магниты очень сильно - быстро разворачивались и уплывали от них. Акулы, на которых мы тестировали этот метод, скоро запомнили, где находятся магниты, и проводили меньше времени в этом месте", - говорит Сеймур. Акулы и скаты реагируют на магниты, так как обладают органами, способными чувствовать электромагнитные поля, однако это средство недостаточно действенно, чтобы защитить человека от атаки акулы, отмечает участник исследовательской группы Демьен Ригг (Damian Rigg).

Вместе с тем, реакция на магниты зависит от вида акул. "Наши опыты показывают, что сила воздействия магнитов варьируется в зависимости от вида акул. Все виды держатся от них подальше, но уровень "терпимости" к ним варьируется", - отмечает Ригг.

По теме Магниты отпугивают акул

Беспорядок и бардак губят успехи и отпугивают удачу

Не зря наши мудрые предки говорили о том, что беспорядок в доме навлекает горе...
Журнал

Магниты для здоровья

Библейский герой Мафусаил прожил 969 лет. Другие персонажи Ветхого Завета - кто...
Журнал

Магниты в детских игрушках

Хотя опасность магнитов в детских игрушках уже признана специалистами, многие...
Журнал

Магниты крокодилам

Природоохранная организация Florida Fish and Wildlife Conservation Commission...
Журнал

Живые магниты

Сегодня ученые уже знают, что все живые организмы обладают электрическими и, как...
Журнал

Магниты в игрушках

По словам специалистов, игрушки с наличием магнитов считаются опасными для детей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума