Новогодняя елка

Пушистая новогодняя елка — это не только традиция Нового года. Это еще и экологический фактор жилища. Ставить в помещении живую ель или сосну не только красиво, но и полезно.

Хвойные растения очищают воздух от бактерий
Новогодняя елка
Хвойные растения имеют свойство выделять полезные вещества — фитонциды. Это летучие вещества, которые целебно воздействуют на дыхательную и нервную системы человека. Их еще называют аэрофолины. Они содержат в себе терпены, эфирные масла, альдегиды кислот. Облако фитонцидов обволакивает хвойное растение на 1,5—2 метра и оберегает его от болезнетворных бактерий и других вредителей.

Эксперимент в ВИЛАРе

Во Всероссийском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) ученые провели эксперимент. В помещение накачали воздух со специальной концентрацией болезнетворных бактерий: стрептококков, стафилококков, грибков и так далее. И в это помещение поставили хвойное растение — канадскую ель. За три часа экспозиции хвойного растения в помещении болезнетворных бактерий стало в два раза меньше.

Новогодняя елка в доме

Когда елка попадает в жилище человека, фитонциды продолжают испаряться из хвойного дерева еще несколько недель. Это обеззараживает помещение и целебно воздействует на нашу дыхательную систему, успокаивает нервную систему. Как правило, мы устанавливаем ель в самом большом помещении нашего дома, но врачи-фитотерапевты рекомендуют несколько веточек хвои композицией поставить еще и в спальне.

Запах ели ассоциируется с волшебством Нового года

Запахи активизируют ассоциативную память. Новый год — это эмоциональный праздник. Определенную долю эмоциональной краски в это торжество добавляет запах хвойных растений. Почувствовав запах ели, наш организм начинает усиленно вырабатывать эндорфины — ферменты счастья, радости, хорошего настроения. Поэтому врачи-фитотерапевты и психотерапевты рекомендуют к Новому году наряжать не искусственную, а настоящую ель или сосну.
×

По теме Новогодняя елка

Новогодняя елка

1. Учитывайте высоту потолков и размер помещения. Елка не должна загромождать...
Журнал

Рождественская елка

Эрик Юнг и его коллеги из американской обсерватории Стюарда, используя...
Журнал

Елка на новый год

Раньше (более 500 лет назад) новогодним деревом был свежесрубленный молодой...
Журнал

Самодельная елка

Говоря по-русски, берете 33 использованные баночки для детского питания с...
Журнал

Детская елка

Правда, такие «мероприятия» нельзя устраивать непосредственно в новогоднюю ночь...
Журнал

Елка вызвает аллергию

Руководитель Роспотребнадзора призывает россиян отказаться от похода на елочные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество