Страх неизвестности

Участниками исследования стали совершеннолетние мужчины и женщины, разного возраста и различных специальностей. Они различались между собой семейным положением, статусом и темпераментом. Часть из них объединяло то, что они были наемными работниками, и все испытывали постоянное, продолжительное чувство страха, перед фактом возможного увольнения.
Страх неизвестности
Другие добровольцы – участники исследования работу уже потеряли, а еще часть добровольцев трудилась, не опасаясь, что их могут уволить.

При этом более всего люди боящиеся потерять работу, опасались этого из-за последующего резкого ухудшения финансового положения и изменения к худшему своего социального статуса. Гораздо реже назывались такие причины, как нежелание и трудности общения с новым коллективом, опасения, что новая работа будет гораздо менее интересной, что она будет находиться в большем удалении от дома, и потребует большего труда.

Также ученые отметили, что реальных причин опасаться увольнения у этих людей практически не было. Однако сами добровольцы считали иначе, боясь лишиться работы вследствие кризиса, возраста, конкуренции, и так далее. Ученые сравнили физическое и психологическое состояние этих людей с показателями здоровья тех наемных работников, которых увольнение не беспокоило.

Результаты были следующими: у людей, боящихся увольнения, депрессия, головные боли, проблемы с сосудами и сердцем и даже язва желудка, наблюдались в несколько раз чаще, чем у тех, кто не боялся лишиться работы. Никаких других причин для вышеупомянутых заболеваний не было.

Кроме того, ученые также исследовали состояние людей, уже лишившихся работы, примерно за один - три месяца до исследования, и еще не нашедших новое занятие, и оказалось, что физически и психологически они чувствуют себя лучше раза в два, чем те, кто еще работают, но опасаются быть «выброшенными на улицу».
×

По теме Страх неизвестности

Страх

ОТВЕТ ТАЙЯНЫ: Страх - это патологическое чувство. Жизнь человечества на планете...
Журнал

Страх

Не следует забывать о главном: только единение с психологическим страданием...
Журнал

Страх смерти

Мы все умрём, как это ни печально. Некоторые из нас смерти боятся очень сильно...
Журнал

Страх родов

Как известно, женщины стали рожать после изгнания первых людей из рая. Но ничто...
Журнал

Страх крови

Американские ученые из Университета Арканзаса (University of Arkansas...
Журнал

Как преодолеть страх

В жизни есть три фразы, которые произнести наиболее тяжело. Это «прости...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума