Новый способ лечения ожирения

Ученые научились выделять клетки-предшественницы жировой ткани из стенок кровеносных сосудов, что поможет лечить такие болезни, как ожирение и диабет, а также улучшать заживление ран.

Клетки-предшественницы жировой ткани являются взрослыми стволовыми клетками.
Новый способ лечения ожирения
В отличие от эмбриональных стволовых клеток, они могут превращаться не в любую клетку, а в различные виды клеток одной ткани, в данном случае жировой. Взрослые стволовые клетки могут успешно применяться в медицине, если есть возможность выделять их из одних частей организма и вводить в другие. До сих пор проблема состояла в том, что найти и выделить эти клетки технически очень сложно.

Исследователям из Юго-западного медицинского центра Техасского университета удалось, во-первых, найти точное местоположение этих клеток в теле мышей, а во вторых, создать метод для быстрого выделения их из организма. Ученые вывели линию мышей, у которых жировые клетки-предшественницы светились зеленым светом, что позволило наблюдать за их перемещением и превращением в специализированные жировые клетки.

Выяснилось, что клетки-предшественницы расположены в организме в стенках кровеносных сосудов, которые проходят через жировую ткань. Когда некоторые специализированные жировые клетки погибают, что происходит постоянно, клетки-предшественницы делятся и замещают эти клетки новыми. Кроме того, клетки-предшественницы начинают делиться, если "чувствуют" избыток питательных веществ в крови при переедании. В результате количество жировых клеток в организме увеличивается, что может привести к ожирению. Используя зеленое свечение, ученые смогли выделить клетки-предшественницы жира из мышей. Изучая эти клетки в пробирке, ученые обнаружили на их поверхности молекулы, с помощью которых можно легко получать клетки-предшественницы из человеческого организма.

"Поскольку нам удалось выделить клетки-предшественницы, мы можем изучать их молекулярную структуру. Это позволит не только понять их функционирование, но и поможет лечению многих болезней", - говорит ведущий автор исследования доктор Джонатан Графф (Jonathan Graff), слова которого приводятся в сообщении Техасского университета. Ученые считают, что в будущем их открытие поможет при лечении ожирения, диабета и других нарушений метаболизма, а также может применяться для лучшего заживления ран и рассасывания рубцов.

По теме Новый способ лечения ожирения

Простой способ лечения ожирения

Американская компания Gl Dynamics разработала простой способ лечения ожирения...
Журнал

Способ лечения рака

Британские ученые создали новую и весьма многообещающую методику терапии...
Журнал

Новосибирские учёные придумали способ для лечения печени

Заболевания печени весьма распространены во всём мире. Эффективным методом...
Журнал

Биологи предложили способ лечения старческой забывчивости

Американские биологи выяснили, что старческая забывчивость у приматов и людей...
Журнал

Простой способ лечения рака в мусульманских странах

Рак в мусульманских странах не считается опасной болезнью и легко лечится в...
Журнал

Новый метод лечения инсультов

Технология, разработанная биологами из университета Калифорнии в Сан-Диего (UCSD...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?