Новый год и Рождество в Праге

Уже с 5 декабря традиционные рождественские ярмарки на центральных площадях Праги привлекают туристов сувенирами, самоцветами и аппетитным ароматом сладостей. Прямо на глазах у жаждущей очереди происходит таинство выпекания булочки с поэтичным названием «трдло»: жгут из теста наматывают спирально для металлическую трубку — и в печь на несколько минут.
Новый год и Рождество в Праге
Поджаренные сардельки, мясо на вертеле, картофельные оладьи, чай на травах и глинтвейн — вот быстрое и доступное меню на свежем воздухе для уставшего путешественника в процессе осмотра ярмарки. Для желающих уютно пообщаться за чашечкой кофе — множество кафе с привлекательным ассортиментом пирожных на любой достаток и вкус. Староместская площадь превращается в маленький сказочный город благодаря красавице елке, праздничной сцене, обилию хвойных украшений и гирлянд. Воздух наполнен музыкой и ожиданием чуда.

Любителей старины приглашают в вояж по узеньким улочкам города разукрашенные коляски, запряженные лошадьми. Хранитель древнего ремесла — кузнец выкует для вас в качестве сувенира «старинную» монету на походной наковальне.

31 декабря, в канун нового года, жители выходят из своих домов и поднимают бокалы с шампанским, искрящимся в свете ночных фейерверков. Самые популярные места для встречи праздника — это Староместкая площадь (под часами Орлей), Вацлавская площадь и Карлов мост. С боем новогодних курантов по всему городу начинаются праздничные салюты, а рядом с Карловым мостом располагаются речные кораблики, с одного из которых запускается необычайно красивый и зрелищный салют. Все бары, рестораны, дискотеки и развлекательные центры открыты до утра, повсюду звучит живая музыка.

На Карловом мосту люди выстраиваются в очередь, чтобы прикоснуться к одной из статуй и загадать желание, которое непременно исполнится. Радужные переливы хрустальных кристаллов, цветов, птиц и причудливые сказочные персонажи кукол-марионеток в витринах притягивают взгляд и добавляют волшебства новогоднему настроению.

Многие встречают праздники за городом. Местные жители — любители активного отдыха и всего в ста километрах от Праги можно покататься на лыжах и санках. Даже если в столице плюсовая температура, в горах, обычно, есть снег. В городок Либерце легко добраться на автобусе, а от автовокзала трамвай довезет вас к подножию горнолыжных трасс на любой вкус. Лыжи и прочую экипировку можно взять напрокат. С высоты горы Йештед открывается замечательный вид на город и окрестности. После катания нет ничего лучше, чем отдохнуть в горнолыжном кафе, подкрепив себя блюдами чешской кухни.

В Прагу на Новый год и Рождество очень любят съезжаться туристы из всей Европы. Это и итальянцы, и французы, испанцы, немцы, англичане, русские и американцы. Все это разнообразие наций и языков создает своеобразное очарование и праздничную обстановку на улицах города.
×

По теме Новый год и Рождество в Праге

Что надеть на Новый год и Рождество?

Понятно, что речь идет о традиции восточной, потому что в соответствии с нашими...
Журнал

Путешествие по Праге

Начнем путешествие с декабря. В этом месяце празднуется основной праздник года...
Журнал

Новый год - год перелома

"То, что кажется наиболее удивительным - это сверхъестественное сходство многих...
Журнал

Рождество Христово

"Рождение Иисуса Христа - великое чудо, Тайна Нового времени." Это заявление...
Журнал

Белое Рождество

Если мы с трудом представляем Новый год без повсеместно звучащей песни «В лесу...
Журнал

Праздник Рождество Христово

В Европе не принято, как у нас, провожать 31 декабря старый и встречать Новый...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни