Движение Млечного пути

Наша Галактика вращается более простым образом, чем предполагалось ранее, причем это вращение симметрично относительно центральной оси.

Характер движения Галактики астрономы определяют по перемещению цефеид - особого класса переменных звезд, яркость которых пульсирует с постоянной скоростью.
Движение Млечного пути
Это позволяет использовать цефеиды в качестве "маяков" для определения расстояний до удаленных объектов, а также выяснения характера их движения. Однако все наблюдаемые цефеиды, помимо движения вокруг центра Галактики, двигались также в разные стороны, что создавало впечатление, что диск нашей звездной системы колеблется.

"Движение Млечного пути, которое определили ранее с помощью цефеид, очень запутано и всегда вызывало множество споров среди ученых. Наши результаты показывают, что Галактика вращается достаточно простым и симметричным образом", - утверждает руководитель исследования Николас Нардетто (Nicolas Nardetto) из германского Института Макса Планка, слова которого приводятся в сообщении Европейской организации астрономических исследований в южном полушарии (ESO).

Астрономы использовали данные спектрографа HARPS, соединенного с телескопом обсерватории Ла Силла в горах рядом с чилийской пустыней Атакама. Ученым удалось определить химический состав атмосфер цефеид и выяснить, что присутствие некоторых химических элементов должно вызывать отклонения при измерении скоростей, что приводило к искажениям в измерении движений.

"Сложное движение цефеид по отношению к нам объясняется свойствами самих звезд, а не сложным характером движения Млечного Пути", - утверждает Нардетто. Когда астрономы приняли во внимание помехи со стороны атмосфер цефеид, выяснилось, что Млечный Путь вращается достаточно простым образом симметрично относительно своей оси.

По теме Движение Млечного пути

Карта Млечного пути

Согласно данным последних исследований, Млечный путь существенно больше, плотнее...
Журнал

В центре Млечного Пути вторая черная дыра

Согласно современным представлениям в центре Млечного Пути располагается...
Журнал

Галактики в окрестности Млечного Пути

Астрономы выяснили, что в окрестности Млечного Пути может существовать целая...
Журнал

Столкновение Млечного Пути с газовым облаком

Американские ученые предсказывают столкновение галактики Млечный Путь с...
Журнал

Звездные скопления Млечного Пути

Астрономы установили, что четверть всех шаровых скоплений в Млечном Пути родом...
Журнал

Астрономы нашли у Млечного пути еще один рукав

Американские астрономы нашли новый рукав у Млечного пути. В настоящее время...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация