Чаша Христа

В мадридском музее El Matadero в рамках выставки "Затонувшие сокровища Египта" экспонируется новый уникальный предмет - "чаша Христа".

Чаша была найдена участниками экспедиции под руководством известного французского подводного археолога Франка Годдио (Franck Goddio) в июне 2008 года в восточной части порта Александрии (Portus Magnus) на том месте, где в античности находился храм Посейдона.
Чаша Христа
Ценность этого предмета - в надписи, сделанной на стенках сосуда острым предметом на древнегреческом языке: "Dia Chrstou o goistais". По словам Франка Годдио существует несколько версий перевода надписи, а точнее, несколько вариантов интерпретации этой фразы.

"Я показывал чашу многим ученым, но пока нет единого мнения о том, что означает эта фраза, - поясняет археолог. - По мнению одних, речь идет о маге, которого звали Христос и который использовал этот сосуд для магических действий. В этом случае фразу можно было бы перевести как "Я Христос и я маг" Другие ученые полагают, что речь идет о маге, который совершал с помощью этой чаши магические действия в честь ближневосточного бога Ого. Тогда перевод был бы таким: "Я маг и обращаюсь к богу Ого". Известный французский языковед Анри Берман считает, что сосуд принадлежал магу, который через надпись обращается к Христу: "Я маг и обращаюсь к Христу", - говорит Годдио.

По словам археолога, каким бы ни был перевод надписи, в любом случае это ценный экспонат, "поскольку существует очень мало предметов магии того времени, да еще так точно датированных". Чаша была найдена в слое, относящемся к I веку до н.э. - I веку н.э., и по предметам, найденным рядом, можно предположить, что надпись была сделана примерно в 1-50 году н.э.

"Поначалу я не понимал, насколько серьезна эта находка. Но после того, как ведущие мировые эксперты посмотрели сосуд, стало понятно, что это может быть революционной находкой. Если на самом деле речь идет о Мессии, то это первое упоминание Христа", - уточняет Годдио. Беспрецедентная выставка произведений античности "Затонувшие сокровища Египта" открылась в Мадриде 16 апреля 2008 года и должна была проработать до 28 сентября, но из-за нового ценного экспоната, а также из-за огромного интереса публики кураторы выставки решили продлить ее работу до 26 ноября. "Чаша Христа" выставлена в последнем зале экспозиции в специальной витрине.

За пять месяцев выставку посетили более 200 тысяч человек.

Уникальные предметы - 500 избранных экспонатов из нескольких тысяч найденных на дне Средиземного моря - уже выставлялись в Берлине, Париже и Бонне. Основанный и руководимый Годдио Европейский институт подводной археологии (Institut europeen d’archeologie sous-marine, IEASM), который с 1992 года совместно с Верховным советом по древностям Египта (SCA) ведет раскопки в порту Александрии, подписал с египетскими властями соглашение об экспонировании находок в течение двух лет.

После Мадрида выставка будет представлена в Турине (Италия), Японии и США. О возможности привезти "Затонувшие сокровища Египта" в Россию пока, по словам Годдио, речи не идет, но археологу очень хотелось бы показать результаты своей многолетней работы российским почитателям древностей.

Четыре года - с 1992 по 1996-й - ушли у Годдио и его команды на подробное исследование предполагаемых мест нахождения античного порта Александрии, религиозного центра Канопос и Гераклиона, включая работу с древними книгами и картами, изучение результатов ранних экспедиций принца Омара Туссона, детальные топографические обследования береговой линии с применением сложного электронного оборудования, магнетометров и зондов. В итоге была составлена уникальная археологическая карта Александрийской гавани времен Птолемеев.

В 1996 году начались первые раскопки и с тех пор с морского дна поднято огромное количество уникальных вещей. Из-за природных условий сезон раскопок длится всего пару месяцев в году – именно столько времени вода в гавани более и менее прозрачна, а течение не очень сильное, что позволяет беспрепятственно исследовать дно. В день подводники совершают два погружения по 3,5 часа на глубину 6-8 метров.

Остальное время уходит на реставрацию поднятых предметов - она делается в созданных IEASM лабораториях в Египте - и их детальное изучение. Кстати, не все вещи, которые находят подводные археологи, поднимают на сушу. Многие предметы, поскольку есть опасность, что от соприкосновения с воздухом они разрушатся, или из-за их небольшой ценности, ученые чистят под водой от наслоений, фотографируют, протоколируют место нахождения и оставляют под водой.

Все поднимаемые со дна предметы - собственность Египта. За 16 лет работ французские и египетские археологи обнаружили на дне моря несколько дворцов эпохи Птолемеев, храм Посейдона, знаменитый дворец Клеопатры, множество статуй, в том числе статую сфинкса с лицом царя Птоломея XII, отца Клеопатры, ювелирные изделия, культовые предметы и предметы быта разных эпох. Правда, на вопрос, не хотелось бы найти знаменитый Александрийский маяк, Годдио отвечает отрицательно. "Мне это не интересно, тем более что я знаю, что маяк полностью разрушен. От него остался только фундамент, огромные монолиты, которые покоятся под водой".

Среди выставленных в Мадриде предметов три огромные - в пять с лишним метров высотой - статуи из красного гранита, изображающие египетского правителя династии Птолемеев, его супругу и египетского бога процветания и урожая Хапи. Одной из уникальных находок является стела из черного гранита с вытесанным на ней текстом таможенного закона фараона Нектанеба I, правившего в Египте в IV веке до нашей эры. "Это очень редкая для Египта вещь, и потом она очень красивая и многое нам поясняет о городе, который исчез более 2000 лет назад", говорит Годдио.

Текст подтверждает предположение о том, что город Гераклион действительно располагался на месте находки и что Гераклион и Тонис - один и тот же город, только первое название - греческое, второе - египетское. Ценность стелы - в удивительной сохранности надписей. "Ощущение, что ее сделали только вчера, она совершенно не повреждена и так легко читается это послание из прошлого", поясняет археолог. Благодаря тому, что стела пролежала под водой много веков "лицом" вниз, надписи не стерлись водой и песком.

По мнению Годдио, стелу с текстом закона специально спрятали задолго до того, как город погрузился в воду. "Мы нашли камень аккуратно сложенным под стеной одного из храмов, датируемым II веком до н.э. "лицом" вниз. А город ушел под воду в VIII-X веках н.э. в результате природных катаклизмов, в том числе нескольких землетрясений. Так что стела "легла" под стеной задолго до того, как храм рухнул. Я предполагаю, что стелу спрятали жрецы, когда в Египет пришел Александр Великий и издал новый закон, согласно которому корабли должны были приходить не в Гераклион, как при фараоне Нектанебе I, а в порт Александрии. Жрецы теряли "десятину", которую многие века получали от проходивших в Гераклион судов. Они надеялись, что времена изменятся, и стелу можно будет выставить на свет – и закон "заработает" вновь", - считает Годдио.

Еще одна поистине революционная находка, сделанная в 2000 году, это недостающие части астрологического календаря из черного базальта. Первая часть этого реликвария (наос) - пирамидальная "крышка" - была найдена еще в XVIII веке французским ученым Соннини де Манонкур и много лет выставлялась в Лувре. Еще две части были найдены в 1940 году и хранились в александрийском Греко-Романском Музее. Но никто из ученых не мог прочесть надписи, поскольку не хватало «ключей» к календарю.

"Когда мы достали камни со дна, почистили их и показали ученым, находка произвела фурор в научном мире, - поясняет Годдио. - Наши камни как пазл «встали» на пустующие места в наосе. И наконец-то стало возможным не только прочитать выгравированный текст на стенах наоса о сотворении мира, о существовании которого ученые знали давно, но не могли найти его, но и расшифровать календарь".

Это самый древний из известных в мире астрологических календарей. На стенах наоса сделаны надписи в форме таблиц, заполненных египетскими иероглифами, по 36 декадам - периодам в 10 дней, которые определялись появлением и исчезновением на небе крупных звезд, включая необходимую корректировку "лишних" пяти дней года. Наблюдение за перемещением этих звезд помогало высчитывать продолжительность ночи.

Но, пожалуй, самый любимый предмет из выставки у Франка Годдио, хотя он и признается, что "идет борьба между несколькими любимцами", является статуя царицы Арсиное II.

"Когда мы почистили ее под водой от наслоений ила, она была такая красивая, особенно облегающая тело гранитная ткань, что я подумал: как жаль, что когда она высохнет, этой красоты не будет видно. И каково было мое удивление, когда я понял, насколько профессионально сделана статуя, что ощущение, что "ткань" мокрая остается!" - поясняет Годдио. По мнению археолога, эта статуя помимо своей эстетической ценности очень важна для изучения искусства древнего Египта, поскольку уникальна - впервые мы видим скульптуру, сделанную египетским мастером в совершенно не свойственной для Египта того времени манере.

"На дне моря покоится столько предметов, что нам хватит на века, - подытоживает Годдио. - Египетские власти дали нам разрешение на проведение раскопок в течение 100 лет и пообещали потом еще продлить этот срок", - шутит археолог.

По теме Чаша Христа

Чаша Грааля

От древности известно: Грааль таит в себе необоримое могущество Творца. Кто...
Журнал

Чаша Грааля

Грааль как и Крест имеет два измерения, две сферы пребывания и как бы две...
Журнал

Чаша Любви

В средние века Грааль называли односложно – Церковь любви. Любви, какой нет на...
Журнал

Чаша терпения

Терпение занимает не последнее место в характеристике человека. Много пословиц и...
Журнал

Чаша Грааля

Чаша Грааля!!! ??? Человечество проявило потребность в знаниях заключенных в...
Журнал

Чаша Сократа

Перед Вами чаша с изображением бога смерти Танатоса. Осторожнее, видите след на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?