Многоженство и генофонд человечества

Распространение многоженства в далеком прошлом привело к тому, что генофонд человечества по женской линии получил более разнообразные гены, чем со стороны мужской.

Известно, что мальчиков и девочек рождается равное количество.
Многоженство и генофонд человечества
В случае если один мужчина женится на нескольких женщинах, он тем самым "отнимает" их у другого мужчины и не дает тому оставить потомство и передать свои гены. В этом случае рожденные женщинами дети получают гены от одного отца, а не от многих, как было бы при моногамии. Это приводит к тому, что генетический материл, передаваемый по отцовской линии становится однообразнее по сравнению с передаваемым по женской линии.

Ученые из университета Аризоны решили проверить, как многоженство, предположительно долгое время существовавшее у людей, отразилось на генетическом уровне. Для этого ученые провели анализ ДНК 90 человек разного этнического происхождения, среди которых были малазийцы, баски, китайцы и представители трех африканских племен. Ученые оценивали генетическое разнообразие мужских (Y) и женских (X) хромосом.

Выяснилось, что во всех этнических группах генетическое разнообразие Y-хромосом меньше, а X-хромосом - больше, чем должно было бы быть при постоянной моногамии. Обнаруженную разницу можно объяснить только длительным существованием многоженства у наших предков на протяжении десятков тысячелетий. "Считается, что люди иногда склонны к полигамным отношениям. Но ведь мы произошли от приматов, которые были полностью полигамными. В эволюционном смысле мы стали моногамными совсем недавно", - полагает доктор Майкл Хаммер (Michael Hammer) из университета Аризоны.

Он отметил, что даже в современном мире некоторые общества практикуют многоженство, а при формальной моногамии западные мужчины чаще являются отцами детей от нескольких женщин, чем женщины - матерями детей от нескольких мужчин. По словам биологов, среди животных полигамия встречается часто, от приматов до плодовой мушки, поэтому человек здесь не является исключением.

По теме Многоженство и генофонд человечества

Многоженство

Депутат Госсобрания Башкирии после неудачной попытки разрешить однополые свадьбы...
Журнал

Многожёнство продлевает жизнь!

Многожёнство продлевает жизнь! Сообщение: Исследование Корнельского университета...
Журнал

Многоженство выгодно для женщин

Вопреки многим исследованиям, указавшим на вредоносность полигамии для женщин и...
Журнал

Кризис человечества

Состояние цивилизации Автор опускает пространные описания современного кризиса...
Журнал

Будущее человечества

Будущее человечества... Учёные давно строят гипотезы относительно того, как...
Журнал

Будущее человечества в свете концепции циклов

Будущее человечества в свете концепции циклов. Автор нижеприведённых прогнозов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество