Рождественские традиции

Греческие и армянские священнослужители уже по традиции подрались в храме Рождества Христова в Вифлееме, передает армянское агентство Armenia Today. Драка произошла вчера во время уборки храма, которая проводится каждый раз перед Рождеством, празднуемым по старому стилю.
Рождественские традиции
Несмотря на то, что территории каждой из церквей в храме четко разграничены, практически ежегодно непримиримые позиции священнослужителей в вопросе уборки приводят к столкновениям. На этот раз потасовка возникла из-за того, что армянские священники, по мнению греков, мешали им убирать территорию храма.

Ссылаясь на подписанное между враждующими сторонами соглашение о порядке уборки храма, греки начали уборку совместно с францисканцами в одном из приделов, однако затем армяне не позволили им не позволили им установить лестницу для того, чтобы почистить убранство храма.

В то же время, с позиции армян, греки пытались выгнать их с их территории. Так или иначе, служители культа сцепились. Более ловкими драчунами оказались армяне — они поколотили двух греков, при этом иеромонаху Матфею сломали два пальца, а иеродиакон Афанасий получил травму спины.

Впрочем, армянские священники тоже получили какие-то травмы, но какие именно — пока не ясно. Священников разняли подоспевшие наряды полиции. О количестве дерущихся ничего не сообщается.

Столкновения между греческими и армянскими священниками происходят в Иерусалиме особенно часто по двум праздникам — в Рождество и на Пасху. Греки часто при этом подчеркивают, что им нравится, что армяне якобы имеют большую роль в ходе церковных церемоний в Иерусалиме.

Самой «кровавой» из этой серии вышла битва между армянами и греками на Рождество в 2007 году. Тогда конфликт опять же возник из-за того, что греческие священники приставили для чистки лестницу, однако часть ее заползла на армянскую территорию.

Негодование быстро переросло в перепалку, и, слово за слово, священнослужители вновь набросились друг на друга с кулаками, швабрами и тяжелыми церковными атрибутами. Как итог — семь священников с обоих сторон пострадали, причем у некоторых оказались переломаны кости, и потребовалась госпитализация.
×

По теме Рождественские традиции

Рождественские подарки

У этой традиции много корней. В качестве дарителя подарков может выступать сам...
Журнал

Рождественские свечи

Рождественские свечи это тоже память о зимних языческих праздниках, важной...
Журнал

Рождественские гимны

Колокольный звон в Святки и исполнение рождественских гимнов на духовых...
Журнал

Рождественские открытки

И, конечно же, Рождество не обходится без рождественских открыток. Первую...
Журнал

Рождественские песни

JINGLE BELLS Одним из неотъемлемых элементов Рождества являются колокольчики...
Журнал

Рождественские елки

В Германии ученые обнародовали результаты последних социологических исследований...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация