Цвет кожи и меланин

Почему же наша кожа темнеет, когда мы загораем? Оттенок кожи человека определяется наличием пигмента меланина (от греческого «melanos» - «черный»). Пигмент меланин вырабатывается специальными клетками меланоцитами, залегающими в глубине кожи.
Цвет кожи и меланин
Пигмент накапливается в специальных резервуарах - меланосомах. Каждый меланоцит множеством своих отростков связан с более поверхностными клетками кожи - кератиноцитами.

Когда мы загораем, множество фотонов света проникают в кератиноциты. Если эти фотоны обладают достаточной энергией, например, фотоны ультрафиолета, они могут стимулировать кератиноциты к секреции гормона - меланотропина. Этот гормон может активировать меланоциты и способствовать синтезу пигмента меланина. Меланин накапливается в меланосомах, и по мере заполнения гранулами меланина они мигрируют к кератиноцитам по специальным отросткам. Заполняясь гранулами с меланином, кератиноциты постепенно темнеют, придавая коже «цвет загара».

Меланосомы способны рассеивать и абсорбировать ультрафиолет, а также нейтрализуют разрушающее действие свободных радикалов, образующихся под действием света. Таким образом, более темный цвет позволяет защитить кожные покровы от ультрафиолетовой радиации. Однако если в функционировании меланоцитов происходит сбой, в организме человека могут возникнуть серьезные проблемы, проявляющиеся изменением цвета (пигментацией, депигментацией) или злокачественным перерождением и образованием опухоли.

Перерождение меланоцитов

Меланин накапливается в меланосомах, и по мере заполнения гранулами меланина они мигрируют к кератиноцитам по специальным отросткам. Фото: Dorling Kindersley/Getty Images

Например, может в некоторых случаях может произойти злокачественное перерождение меланоцитов, которые начинают безудержно расти и распространяться по организму. Такой процесс может начаться в результате интенсивного воздействия ультрафиолетовой радиации, термических или химических ожогов. Также к факторам риска можно отнести неблагоприятную наследственность, наличие большого числа «родинок» или их травматизация. В результате интенсивного роста меланоцитов формируется злокачественная опухоль – меланома.

В зависимости от количества пигмента в меланоцитах, цвет меланомы может изменяться от коричневого до черного. Меланома с большей частой встречается у женщин, чем у мужчин. Причем у женщин она обычно поражает нижние конечности, а у мужчин наибольшему риску подвергается туловище.

Меланома способна стремительно расти, прорастая через несколько слоев кожи и разрушая их. Повреждая кровеносные и лимфатические сосуды, клетки опухоли попадают в их просвет и могут быстро распространиться по всему организму. Поэтому смертность от меланомы достаточно высока – примерно каждый третий пациент погибает.

Белые вороны

В случае если имеются препятствия для синтеза меланина, возникает заболевание альбинизм (от латинского "albus" - белый). Оно проявляется отсутствием пигмента меланина в коже и ее придатках (радужной и пигментной оболочках глаз, волосах). Альбинизм известен с древних времен.

Когда испанский конкистадор Эрнан Кортес (1485-1547) возвратился из путешествия по северной Америке, где разорял империю ацтеков, он рассказал о странных людях. Кортес говорил, что во дворце императора Монтесумы существовала специальная комната для "абсолютно белых" людей. Этих людей жрецы ацтеков приносили в жертву богам во время возникновения солнечных затмений.

Подобная неординарная внешность альбиносов становится причиной разнообразных реакций общества - от почтительного поклонения до страха и ненависти. В некоторых местах Африки считают, что альбинос исчезает после смерти, растворяясь в воздухе. Да что далеко ходить еще сто лет назад альбиносов считали настолько удивительными, что они были артистами передвижных цирков.

Люди без цвета

Альбинизм наследственное заболевание, которое передается детям от родителей. Фото: Vicky Kasala Productions/Getty Images

Альбинизм наследственное заболевание, которое передается детям от родителей. Считается, что наличие генетических нарушений при альбинизме приводит к отсутствию (или блокаде) специального фермента тирозиназы. Без тирозиназы невозможен синтез меланина, который и обуславливает цвет кожи и ее придатков. Поэтому белизна альбиносов — это не окраска, а ее отсутствие.

Альбиносы имеют белый цвет кожных покровов и волос, что особенно заметно среди представителей негроидной расы. Как правило, при альбинизме наблюдается красный цвет глаз, потому что отражённый свет проходит через кровеносные сосуды в радужной оболочке, не имеющей пигмента. Альбинизм может протекать в различных формах. При полном варианте заболевания наблюдается отсутствие окраски кожи, волос и радужной оболочки глаз. При частичных формах – изменяется только цвет кожи или радужки.

Как правило, альбиносы страдают от сопутствующих различных расстройств зрения и изменений в сетчатке. В результате чего могут возникать различные аномалии: нарушения остроты зрения, астигматизм, а также гиперчувствительность к свету.

В настоящее время лечения альбинизма невозможно, так как пока не найдены способы восстановления недостатка меланина. Поэтому альбиносам рекомендуется избегать продолжительных контактов с солнечным светом и применять светозащитные средства (светофильтры, солнцезащитные очки или затемнённые линзы).
×

По теме Цвет кожи и меланин

Макияж и цвет кожи

Использование макияжа в зависимости от цвета кожи. Тенденция №1: Персиковые...
Журнал

Цвет кожи лиц мужчин и женщин

Ученые из Университета Брауна (США) нашли очередное различие межу полами...
Журнал

Черный цвет

Как говорят: “На вкус и цвет товарищей нет”. Но есть цвет, который предполагает...
Журнал

Цвет пищи

Хорошо известно, что разные цвета влияют на человека по-разному. Красный и...
Журнал

Цвет индиго

Каждый любящий родитель убежден, что его ребенок удивительный и особенный...
Журнал

Цвет в одежде

Каждому нравится свой цвет. Одежда, которую мы носим, может многое рассказать о...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума