Гены и заболевание проказой

Китайские и сингапурские ученые идентифицировали семь генов, связанных с предрасположенностью к заболеванию лепрой (проказой). Результаты исследования, проведенного Сингапурским институтом генома в сотрудничестве с несколькими десятками китайских научных центров, объясняют, почему проказой заражается лишь незначительное число контактирующих с возбудителем этого заболевания людей.
Гены и заболевание проказой
Несмотря на то, что в течение последних десятилетий заболеваемость лепрой в Китае снизилась в десятки раз, в стране по-прежнему ежегодно фиксируется около 2 тысяч новых случаев этой инфекции. Организаторы исследования провели широкомасштабное генетическое исследование образцов тканей 3254 больных лепрой жителей Китая, а также 5995 здоровых людей из контрольной группы.

В результате обобщения собранных данных были выделены варианты генов CCDC122, C13orf31, NOD2, TNFSF15, HLA-DR, RIPK2 и LRRK2, которые встречались почти исключительно у пораженных лепрой участников. Как минимум пять из этих генов связаны с иммунной системой, что дает основания предполагать, что идентифицированные вариации снижают иммунную защиту, делая человеческий организм уязвимым для возбудителей лепры.

Выяснение механизмов генетической предрасположенности к заражению проказой открывает возможность для целенаправленной профилактики этого заболевания среди людей, попадающих в группу риска. Кроме того, поскольку возбудители проказы и туберкулеза относятся к одному роду микобактерий, вполне вероятно, что предрасположенность к заражению туберкулезом определяется сходными генетическими механизмами, отмечают авторы исследования.

Лепра (проказа) – хроническое инфекционное заболевание, поражающее кожу и периферические нервы. Вызывается бактерией Mycobacterium leprae, заражение происходит при длительном прямом кожном контакте. Лепрой заражаются от пяти до десяти процентов контактных лиц. Инфекция отличается длительным инкубационным периодом, в большинстве случаев первые симптомы проявляются в течение трех-десяти лет после заражения. При длительном отсутствии лечения лепра приводит к обезображивающим изменениям внешности и утрате конечностей. Заболевание лечится противомикробными препаратами.

По теме Гены и заболевание проказой

Заболевание рассеянный склероз

Молодая девушка танцевала в клубе с подругами, много смеялась… Создавалось...
Журнал

Заболевание катаракта

95% информации о мире мы получаем благодаря зрению. С возрастом оно часто...
Журнал

Заболевание раком

Слишком много пищи, алкоголя и солнца являются причиной участившихся случаев...
Журнал

Заболевание биосферы

«Если мы по-прежнему будем сжигать огромные количества углеродного топлива...
Журнал

Заболевание поджелудочной железы

Этот недуг считается одним из самых серьезных заболеваний органов брюшной...
Журнал

Самое распространенное туристическое заболевание

Несомненно, самой страшной болезнью, которую можно привезти из путешествия, по...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни