Геном больших панд

Китайские ученые впервые в мире расшифровали геном больших панд, сообщает агентство Синьхуа. "Определение полной последовательности ДНК большой панды позволит лучше понять этот необычный вид животных", - утверждает один из участников проекта доктор Ван Цзюнь из Пекинского института геномики.
Геном больших панд
Для расшифровки генома была использована ДНК трехлетней панды по имени Цзинь-Цзинь из Исследовательского центра больших панд в Сычуани. В проекте, начатом в марте 2008 года, участвовали исследователи из пяти стран. "За это время мы прочли такое количество последовательностей ДНК, что если их собрать в одну обычную книгу, ее высота достигла бы почти 400 метров", - утверждает доктор Ван.

Ученые выяснили, что всего у большой панды 20-30 тысяч генов и ее геном больше похож на геном человека и собаки, чем на геном мыши. Анализ генома также подтвердил принадлежность животного к семейству медвежьих - факт, который долгое время оспаривался некоторыми учеными-биологами, утверждавшими, что панда - родственник енотов.

Также ученые надеются разгадать, почему панда питается только бамбуком и почему проявляет низкую сексуальную активность, из-за чего вид оказался на грани вымирания. Знание полной последовательности ДНК поможет в искусственном размножении этих животных и сохранении вида. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), панды в естественных условиях живут только на территории трех китайских провинций - Сычуань, Ганьсу и Юньнань, их насчитывается всего 1590 особей. В неволе содержится около 300 панд.

По теме Геном больших панд

Особенности панд

Международная команда учёных провела более полное (94%) изучение генома символа...
Журнал

Рацион китайских панд

Китайские панды от недостатка пищи меняют рацион, взамен недостающего бамбука...
Журнал

Катастрофы больших систем

Какой самолёт надёжнее, одномоторный или четырёхмоторный? Обычно думают, что...
Журнал

Белые грибы опасны в больших количествах

В настоящее время ученые провели ряд новых исследований о пользе лесных грибов...
Журнал

Останки самых больших крыс

Археологические раскопки в Восточном Тиморе позволили ученым обнаружить останки...
Журнал

Мобильник в больших дозах опасен для жизни

С будущего года местные магазины должны снабжать каждый телефон информацией о...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы