Большой мозг

«Мы знаем, что размер тела - самый лучший способ предсказать размеры мозга животного, - пишет Ларс Читтка, профессор Лондонского университета, в опубликованном в Current Biology обзоре. - Однако, вопреки расхожему мнению, мы не можем сказать, что размер мозга предсказывает уровень интеллектуального поведения. Животные с большим размером мозга не обязательно более умные».

Прошлое исследование показало, что насекомые способны к умным действиям, которые ранее считались доступными исключительно большим животным. Например, пчёлы способны считать, определять сходные объекты и различать симметричные и асимметричные формы.

«Результаты компьютерного моделирования показывают, что сознательная деятельность может производиться с помощью очень маленьких рефлекторных дуг, которые теоретически могут вписаться в мозг насекомого. Живое существо может считать, имея всего несколько сотен нервных клеток, а для мыслительной деятельности ему достаточно нескольких тысяч клеток» - пишет профессор Читтка.

Исследование установило, что более крупным животным, возможно, требуются более крупный мозг только потому, что их мозгу приходится больше контролировать. Например, им нужно больше нервных клеток, чтобы управлять более крупными мускулами. Увеличение размера позволяет мозгу функционировать с большей детальностью, выдавая лучшие решения, с более высокой чувствительностью или большей точностью.

«В мозге более крупного размера мы часто не находим большей сложности, а лишь бесконечное количество копий одних и тех же рефлекторных дуг. Это могло бы добавить деталей к запомнившимся образам или звукам, но не добавить никакой степени сложности. Используя компьютерную аналогию, мозг большего размера зачастую представляет собой накопитель информации большего объёма, но не становится от этого более хорошим процессором» - пишет Читтка.
×

По теме Большой мозг

Куда идет наш связный мир – большой, большой секрет...?

...Я не вижу иных путей спасения нашей цивилизации, кроме тех, которые будут...
Журнал

Большой пенис

Большинство сексологов склоняются к мнению, те мужчины, у которых большой пенис...
Журнал

Большой Брат

Великобритания станет первой страной в мире, где будет фиксироваться любое...
Журнал

Женщины с большой грудью и алкоголизм

Как известно, в Финляндии спиртные напитки весьма и весьма дороги, что подвигает...
Журнал

Самый большой буддийский храм в Европе

С декабря 2005 года, когда самый большой буддийский храм в Европе был...
Журнал

Целительница с большой дороги

Современники Петра Первого отмечали, что он был здравомыслящим и весьма...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность