Зона ненависти в мозге

Ученым впервые удалось идентифицировать участок мозга, который активизируется при виде изображения того, кого человек ненавидит - как оказалось, этот участок не совпадает с зонами страха, опасности и угрозы, хотя частично пересекается с зоной агрессии.
Зона ненависти в мозге
Авторы статьи, профессор Семир Зеки (Semir Zeki) и Джон Ромайя (John Romaya) из Университетского колледжа Лондона ранее изучали процессы в мозге в период романтической влюбленности и решили продолжить работу, изучая противоположные чувства. "Ненависть часто рассматривается как дурная страсть, которая должна быть смягчена, взята под контроль и искоренена. Однако для биологов ненависть так же интересна, как и любовь. Как и любовь, она часто выглядит иррациональной и может вести людей как к героическим, так и злым деяниям. Как могут два противоположных чувства вести к похожему поведению?" - спрашивает профессор Зеки.

Ученые изучали чувство ненависти, направленное на других людей. В эксперименте участвовали 17 добровольцев, мужчин и женщин. Активность мозга испытуемых замерялась в то время, когда они рассматривали фотографии людей, которых они ненавидят, либо просто знакомых. В результате ученые смогли получить набор участков мозга, связанных с чувством ненависти.

Как оказалось, они включают структуры коры и подкорки мозга, связанные с агрессивным поведением, координацией движений. С чувством ненависти оказались связаны также зоны лобных долей мозга, важные для способности предсказывать действия других людей. При переживании чувства ненависти также активизировались так называемая скорлупа и островковая доля большого мозга, которые, как отмечает Зеки, также активны, когда человек переживает романтическую влюбленность.

По теме Зона ненависти в мозге

Шаг до ненависти

Душевные страдания от отказа любимого человека могут привести к крушению надежд...
Журнал

Глава Свидетелей Иеговы обвиняется в возбуждении ненависти

В Республике Алтай глава местной религиозной организации «Свидетели Иеговы...
Журнал

ТОР-5 причин ненависти к коллегам

Вопреки корпоративной этике мы зачастую находим в офисе как лучших друзей, так и...
Журнал

Культура ненависти

В международный День памяти жертв Холокоста (27 января) вспоминалось не только о...
Журнал

От любви до ненависти…

Кого мы любим, кого мы ненавидим? Почему? Для чего? Чаще всего мы не задаем себе...
Журнал

Глас народа - глас божий 4 Море ненависти

Море ненависти народа к авторам 60-ти часовой рабочей недели Административный...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация