Состояние здоровья

В этой статье будет рассмотрен более, глубо­кий уровень дошей. Вата, питта и капха имеют своих двойников на тонком плане. Это прана, теджас и оджас, кото­рые можно назвать также «тремя жизненными эс­сенциями». Они являются первопричинными.
Состояние здоровья
Или управляющими формами по отношению к вате, питте и капхе, контролирующими все обычные пси­хофизиологические функции, и, если их правиль­но переориентировать, могут также питать энерги­ей высшие духовные потенциалы. Это не просто силы физического тела, но также и силы тонкого и каузального (причинного) тел.

Прана, теджас и оджас являются не только неотъемлемыми, но также весьма важными и цен­ными формами ваты, питты и капхи. Это позитивные формы, поддерживающие и подкрепляющие нашу жизнеспособность. В отличие от дошей, которые являются факторами болезней, они поддерживают здоровье, созидательность.

Прана — главная жизненная сила: тонкая энергия воздуха, как руководящая сила и направляющий разум стоит за всеми психофизиологическими функциями и отвечает за координацию дыхания, чувств и сознания. На внутреннем уровне она уп­равляет раскрытием и гармонизацией всех выс­ших состояний сознания.

Каждая клетка является центром осознавания, каждая клетка обладает сознани­ем и каждая клетка — это единица жизни. Когда-то каждый из нас был одной оплодотворенной яйцеклеткой, из которой возникло сложное многоклеточное мле­копитающее. Между двумя любыми клетками тела существует непрерывная связь, и этот связующий поток зовется праной, потоком интеллекта.

Прана несет ощущение по блуждающему и диафрагмальному нервам к кардиальному (сердечному) нервному сплетению. На сан­скрите пульсация носит название прана спанда. Спанда — это течение праны из ги­поталамуса к сердцу, движущееся с интерва­лами в 0,08 с и стимулирующее водитель рит­ма, который располагается в синусовом узле, локализованном в правом предсердии. Отсю­да импульс праны распространяется к атриовентрикулярному узлу. Таким образом, прана регулирует сократительную деятельность сердца.

Сердце можно сравнить с электрической батареей. Во время своей ритмической деятельности сердце вырабатывает электриче­ство, которое по сосудам разносится по телу вплоть до кожных покровов. Это движение может быть прослежено с помощью чувст­вительного гальванометра. Следовательно, диагностируя по пульсу, пульс отражает не только насосную деятель­ность сердца, но и течение праны и вьяны.

Теджас — внутреннее сияние: тонкая энергия огня, являет собой сияющее великолепие жизнеспо­собности, благодаря которой мы усваиваем воз­дух, впечатления и мысли. На внутреннем уров­не она управляет раскрытием всех высших спо­собностей восприятия.

Теджас можно сопоставить с гормонами и аминокислотами. Существует 21 жизненно важная аминокислота, регулирующая кле­точный метаболизм. Теджас необходим для пилу паки и питхар паки — агни клеток и клеточных ядер, также с ним связаны клеточный интеллект, процессы понимания и постижения на клеточном уровне.

Оджас — первопричинная энергия: тонкая энергия воды, накапливающая запас жизнеспособности, основа физической и ментальной жизнестойко­сти; сокровенная сущность усваиваемых нами пищи, воды, воздуха, впечатлений и мыслей. На внутреннем уровне она отвечает за регулярную подпитку и обеспечение основ для развития всех наших высших качеств.

Это чистая сущность, эссенция всех дхату (тканей), которая образуется в процессе питания. Оджас движется в плазме. Его можно сравнить с современной концепцией альбумина. Оджас включает в себя альбумин, при этом альбумин сам по себе не есть оджас. Оджас содержит также глобулин, который необходим для поддержа­ния иммунитета. Однако также нельзя ска­зать, что оджас является глобулином. Оджас — не абстрактное понятие, а объектив­но существующая субстанция. В аюрведе выделяют два вида оджаса. Низший оджас равен по объему половине анджали (мера, которая образуется при соединении ладоней в форме чаши) и движется по всему организму, тогда как высший оджас находится в сердце и его всего лишь восемь капель, — он обла­дает запахом риса и гхи, имеет белый цвет, прохладный по своим свойствам и на вкус подобен меду.

Все три эти силы взаимосвязаны. Прана и тед­жас основываются на оджас и могут быть определены как ее аспекты. Теджас — это энергия тепла и света оджас. По своей природе ее можно сравнить с маслом, поскольку она, как и масло, поддер­живает огонь. Прана — это энергия и сила, исходя­щие от оджас после того, как была воспламенена теджас. Основное качество оджас — это ее потен­циал, запас жизненных сил и выносливость соз­нания и нервной системы, необходимые для под­держания теджас и праны. Оджас обладает способ­ностью превращаться в теджас (тепло), которая, в свою очередь, может превращаться в прану (элект­ричество).

Главное правило аюрведического лечения — пре­дотвратить слишком высокую степень присутствия любой из дошей, поскольку их переизбыток явля­ется причиной болезней. Доша, преобладающая в нашей конституции, всегда стремится увеличиться еще больше, и эта тенденция должна быть пресече­на соответствующей организацией образа жизни. Это достигается соблюдением правильного питания, лечением соответствующими растениями, выпол­нением определенных упражнений и медитацией, противостоящими влиянию дошей.

По­скольку они представляют собой очищенные фор­мы дошей, то не являются такими же мощными факторами, ведущими к возникновению болезней. Эти три жизненные эссенции создают только неко­торые начальные проблемы, возникающие при значительном повышении доминирующей роли одной из них за счет двух других. По своей природе, одна­ко, это благотворные и оздоравливающие энергии, способствующие обновлению и трансформации. Вопрос состоит в том, как сделать так, чтобы они росли с одинаковой скоростью, чтобы их разбалансировка не приводила ни к каким проблемам, пусть даже и не столь значительным.

Увеличенная прана нужна для энтузиазма, созидательности и способности к адаптации, посколь­ку названные качества необходимы в пути духовно­го развития. Без них мы располагаем гораздо мень­шей энергией и движущей силой.

Увеличенная теджас наделяет нас отвагой, бесстрашием и интуицией, также необходимыми для духовного развития, без которых мы делаем опро­метчивый выбор и допускаем неправильные сужде­ния, а также очень страдаем и многое теряем от нерешительности в наших действиях. Увеличенная оджас необходима для внутреннего покоя и мира, уверенности в себе и терпения в последовательном саморазвитии, без которых мы испытываем недо­статок стабильности и спокойствия. При недостаточности или несоответствии любого из этих трех факторов наш духовный рост будет ограничен. Эти же факторы оказывают позитивное влияние на здоровье как тела, так и сознания, а также помогают в лечении болезней, особенно имеющих хроническую природу, и оказывают общее омолаживающее действие на организм.

Построение праны, теджас и оджас

Прана, теджас и оджас могут быть развиты не­сколькими путями. Некоторое их количество зало­жено в нас уже при рождении, что отражается в той или иной силе, присущей нашей конституции. Путем различных практик их количество, однако, можно увеличить еще и дополнительно. Прежде всего, для того чтобы сделать возможным переживание воздействия, их необходимо очистить (посредством саттвы). Это требует чистого питания и дхармичес­кого образа жизни — параллельно с контролем над сознанием, эмоциями и чувствами, т.е. всего того, что обычно и предписывается йогой. Иными словами, основой для работы с ними является йогический образ жизни.
×

По теме Состояние здоровья

Боязнь, как перманентное состояние

Новая рецензия Shrike на 'признание' Львица: Интересен феномен использования...
Журнал

Состояние души отстраненной

Новая рецензия Shrike на 'Состояние души' Львица. Состояние души, вроде бы...
Журнал

Четвертое состояние смерти

С 29 июня по 2 июля в спортивно-оздоровительном лагере «Ровесник» на берегу...
Журнал

Внутреннее состояние

Так же, как вы заботитесь о своей внешности, необходимо заботиться и о своем...
Журнал

Изменить состояние

– Доктор, больному плохо. – В свете самых последних исследований надо говорить...
Журнал

Пятое состояние вещества

Как известно, существуют всего четыре состояния вещества: газообразное, жидкое...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация