Тирольский ледяной человек

Расшифровка генетического кода всемирно известного "тирольского ледяного человека" или Отци (Oetzi), замерзшего несколько тысяч лет назад в альпийских ледниках и найденного в 1991 году, показала, что он не является предком никого из современных людей, говорится в статье, опубликованной группой итальянских и британских ученых.
Тирольский ледяной человек
"С помощью анализа митохондриального генома этого человека, мы получили свидетельства значительных генетических различий между современными европейцами и этим представителем доисторических людей - несмотря на то, что "ледяной человек" не так стар - ему всего лишь около пяти тысяч лет", - отмечает один из авторов работы Франко Ролло (Franco Rollo) из итальянского университета Камерино.

Авторы работы проводили анализ ДНК, содержащейся в митохондриях - своего рода энергетических станциях клеток. Митохондриальная ДНК передается по материнской линии, ее изучение позволяет с большой точностью проследить происхождение человека. Тирольский ледяной человек, по данным ученых, жил в центральной Европе в эпоху, когда неолит сменялся медным веком, около пяти тысяч лет назад. Его мумифицированное тело было обнаружено в альпийском леднике на границе Италии и Австрии. В 2000 году ученые впервые разморозили тело, и взяли образцы ДНК из его кишечника.

Предварительный анализ показал, что ледяной человек принадлежал к так называемой субгаплогруппе K1. Около 8% современных европейцев принадлежат к гаплогруппе K, которая делится на субгаплогруппы K1 и K2. K1, в свою очередь, делится на три кластера. "Мы обнаружили, к своему удивлению, что геном ледяного человека не подходил ни к одному из трех известных кластеров K1. Это не означает, что Отци имел какую-то "личную" мутацию, которая сделала его отличным от всех других людей. Это свидетельствует о том, что в прошлом существовала генетическая группа, к которой он принадлежал - ветвь на родословном древе человечества. По видимому, эта генетическая группа больше не существует. Мы не знаем, исчезла ли он, или стало предельно редкой", - говорит Ролло.

На данный момент, отметил он, это означает, что никто не может объявить себя потомком Отци.

По теме Тирольский ледяной человек

Ледяной человек

Тело Отци, или Зимелаунского человека, или, как его прозвали в СМИ, «Ледяного...
Журнал

Ледяной рай

Маленькая шведская деревушка Юккасарви, расположенная в 200 км за Северным...
Журнал

Ледяной покров Антарктиды растет снизу вверх

Ледяной покров в Антарктиде нарастает не только сверху вниз, как обычно, но и...
Журнал

Брайникл - ледяной палец смерти!

Любопытное природное явление происходящее в арктических подлёдных водах засняла...
Журнал

Человек без возраста

Воля к победе Большинство мужчин и женщин начинают готовиться к смерти в...
Журнал

Первый человек на Луне

Чем в истории запомнилось лето 1969 года? Грандиозным рок-фестивалем в Вудстоке...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество