Геном кур

Современные породы кур генетически однообразнее, чем их далекие предки, так как они потеряли часть генов из-за близкородственных скрещиваний во время одомашнивания..

Куры - самый многочисленный и распространенный вид домашней птицы.
Геном кур
Считается, что они произошли от диких банкивских кур, живущих в Юго-Восточной Азии, и были одомашнены 6-8 тысяч лет до нашей эры в Юго-Восточной Азии и Китае. В последнее время ученым удалось расшифровать геном (полный набор генов) кур. В новом исследовании ученые из университета Пердью использовали эти данные, чтобы сравнить генетический материал домашних кур разных пород и дикого варианта этих птиц.

Выяснилось, что куры-пеструшки, распространенные в 19 веке, потеряли около 10% генетического разнообразия, свойственного диким птицам. При этом пеструшки еще напоминают своих предков по окраске и, так же как дикие птицы, изредка делают кладки из нескольких пестрых яиц. В 19 веке пеструшек потеснили такие породы, как белые леггорны, которые имеют белое оперение и откладывают по одному белому яйцу каждый день. По оценкам ученых, у подобных пород генетическое разнообразие меньше по сравнению с дикими птицами на 15%.

Как считают авторы исследования, куры вместе с ненужными вариантами генов могли потерять и некоторые полезные гены, например, придающие устойчивость к некоторым болезням. В будущем ученые намерены вводить полезные гены в геном птиц распространенных пород, чтобы вернуть им полезные, но утраченные свойства предков.

По теме Геном кур

Опасные яйца кур

Тайваньские учёные пришли к довольно неожиданному выводу: яйца кур, которых...
Журнал

Антибиотики для кур - причина эпидемий

Эпидемия смертоносной кишечной палочки, недавно разразившаяся в Германии и...
Журнал

Геном человека

Предисловие Из истории генетики: Основоположник генетики (науки о...
Журнал

Полноценный геном человека

Исследовательская группа института Дж. Крейга Вентера (J. Craig Venter Institute...
Журнал

Расшифровать геном

Две начинающие американские компании совместно разрабатывают революционную...
Журнал

Геном человека

К 2020 году нанотехнологии получат настолько широкое распространение, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?