Развитие аутизма у детей

Дождливая погода и увлеченность просмотром телевизора могут способствовать развитию аутизма у детей, считают американские ученые. Правда, авторы исследования далеки от того, чтобы связывать развитие аутизма с этими факторами напрямую.
Развитие аутизма у детей
Причины аутизма до сих пор непонятны ученым, и исследователи ищут его корни в самых разных областях. Так, например, американские ученые сопоставили данные о частоте диагностики аутизма в Калифорнии, Орегоне и Вашингтоне у детей 1987-1999 годов рождения и сведения о количестве осадков, выпадавших в эти годы.

Выяснилось, что там, где выпадало больше дождей, аутизм у детей встречался чаще. Кроме того, заболевание чаще диагностировалось в более дождливые годы. Авторы исследования не связывают развитие аутизма с дождем напрямую, однако считают, что полученные ими данные, возможно, указывают на какие-то факторы, способные провоцировать это заболевание - например, уровень химикалий, под воздействием которых оказываются дети, или недостаток витамина D, получаемого при воздействии на организм солнечных лучей.

Кроме того, ученые отметили, что дети, которые проявляют повышенный интерес к просмотру телевизионных передач - даже детских - более подвержены заболеванию аутизмом, чем их сверстники, проводящие больше времени на свежем воздухе, в активных играх. Исследователи пока не могут однозначно ответить, влияет ли в данном случае на психику ребенка мелькание ярких картинок или же сказывается нехватка солнечного света и витамина Д. Также ученые предполагают, что к аутизму могут приводить электромагнитные излучения от современной техники, которые разрушают межклеточные связи и способствуют накоплению вредных токсинов в клетках. Существует версия, что причина может лежать в бытовой химии, используемой в доме.

Академия педиатров США уже потребовала оградить детей до 2 лет от просмотра телевизора. Детям постарше врачи рекомендуют ограничить время пребывания у "ящика" одним-двумя часами в сутки. Между тем, с процент заболевания аутизмом в США растет и приобретает характер скрытой эпидемии. Это психологическое расстройство, характеризующееся "отрывом от реальности", потерей связи с окружающим миром раньше считалось врожденным, однако последние годы медики связывают аутизм с различными факторами.

"В разное время существовало много разных мнений, от чего возникает аутизм: это и пожилой возраст родителей, и химические, экологические, пищевые или медицинские факторы. Но ни одна из этих теорий пока не подтверждена", - говорит Марк Левер, президент Национального общества по изучению аутизма. Теория, основанная на изучении медицинских документов и метеорологических записей трех американских штатов, содержащих информацию о дождях, была воспринята специалистами равнодушно.

По теме Развитие аутизма у детей

Диагностика аутизма у детей

Американские ученые разработали тест для экспресс-диагностики аутизма у детей...
Журнал

Лекарство от аутизма

В Массачусетском институте технологий ученые открыли лекарство от аутизма...
Журнал

Диагностика аутизма

В капиталистическом мире в последнее время широко распространяется очен опасная...
Журнал

Причины возникновения аутизма

По теории нейробиологов из Швейцарии, аутизм у детей развивается не из-за...
Журнал

Теория возникновения аутизма

Ученые Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна при университете Ешива в Израиле...
Журнал

Лечение аутизма

Французские ученые выяснили, что гормон окситоцин улучшает социальное поведение...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество