Находки в Тибете

В ходе экспедиции в Гималаи группа археологов обнаружила в скальных пещерах множество древних манускриптов и настенных изображений. Религиозные тексты XV века и настенная роспись были найдены в пещерах, высеченных в отвесной скале в княжестве Мустанг, сейчас являющемся частью Непала, сообщает National Geografic
Находки в Тибете
В 2007 году команда исследователей под руководством американского специалиста Бротона Кобурна и альпиниста Пита Атанса сумела взобраться на отвесную скалу в целях изучения этих пещер. Внутри пещер они обнаружили древние тибетские буддистские святыни, искусно украшенные фресками, в том числе 55 панелями на тему жизни Будды.

Находки, кажется, соответствуют описаниям сокровищ, описанных в популярном романе 30-х, британского автора Джеймса Хилтона «Потерянный горизонт». найденые буддистом «скрытые долины», послужили описанием страны Шангри-ла ,

За несколько столетий пещеры пострадали от мародеров. Кроме того, пещерам нанесли ущерб и паломники, растащившие куски стен на сувениры. Однако исследователи были в состоянии собрать и зарегистрировать рукописи приблизительно от 30 объемов, которые были перемещены для сохранности в центральный монастырь Мустанга.

«Благодаря прохладному, засушливому климату находки хорошо сохранились. Древние рукописи содержат тексты от Буддизма и Бон, более ранней, тибетской веры», - сказал Кобурн.

«Эти скрытые долины были созданы для защиты, когда время от времени буддистской практике и руководителям угрожали, - сказал Кобурн.- Долины содержали так называемые скрытые тексты сокровища».

Элайн Брук, автор «Поиска Шамбалы», сказала, что у скрытых долин Мустанга действительно "есть некоторые из особенностей мифической земли Шамбала» Для своего романа в 1933 году Хилтон использовал понятие Шамбала, как основание для его «потерянной»долины Шангри-ла , изолированное горное сообщество, которое было складом культурной мудрости.

Но Брук, как и Далай-лама, духовный лидер Тибета, думает, что «в настоящее время, никто не знает, где Шамбала. Шангри-ла это или нет, пещеры Мустанга нуждаются в защите и сохранении.

«Эта комбинация предполагает, что верования Бон выжили в течение, по крайней мере, столетия или два в этой области до вытеснения буддизмом, который берет начало в восьмом столетии», - сказал Coburn. Команда подозревает, что короли Мустанга оставили священные тексты Бон в пещерах чтобы сохранить их. «Но также возможно, что находки связаны с тибетской традицией преднамеренного сокрытия религиозных текстов», - сказал Турин.
×

По теме Находки в Тибете

Новый Год в Тибете

Галдан Намчот - не только крупнейший праздник для буддистов Тибета, но и яркое...
Журнал

Фильм о Тибете

Хотя буддизм продолжает жить в тибетской части Китая, массовый исход буддийских...
Журнал

Побывать в Тибете

Не выезжая за пределы индийского штата Химачал Прадеш, можно побывать в самом...
Журнал

Подавления в Тибете

Опубликованная в октябре в Германии книга Тсеринг Воесер «У вас оружие, у меня...
Журнал

Захоронения в Тибете

Торчащие из земли столбы заменяют надгробия, а по форме их вершин можно...
Журнал

Мутации в Тибете

Ученые пришли к выводу, что тибетцы могут жить высоко в горах и справляться с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество