Чувство зависти у собак

Собаки способны испытывать чувство зависти, свидетельствуют результаты серии экспериментов. Прежние исследования показали, что обезьяны демонстрируют обиду, когда их партнер получает большую награду за выполнение того же задания.
Чувство зависти у собак
Они устраивали "забастовку", отказываясь участвовать в эксперименте, и игнорировали вознаграждение, которое они считали недостаточным. Однако было неизвестно, способны ли к таким реакциям другие виды животных.

Ученые из Института Конрада Лоренца и Венского университета провели эксперименты с парами домашних собак. Каждая из них должна была по команде подать экспериментатору лапу и, в случае выполнения команды, получала кусок колбасы или хлеба. "Мы обнаружили отличия в поведении собак, оставшихся без вознаграждения в присутствии другой собаки, его получившей, по сравнению с контрольной ситуацией (когда обе собаки получали пищу) и ситуацией, когда отсутствовал партнер или вознаграждение", - пишут ученые.

"Более того, мы показали, что за изменения в поведении ответственно не присутствие второй собаки, а именно то, что она получала пищу", - подчеркивают исследователи. Чувство зависти у подопытных животных проявлялось в том, что собаки, не получившие награды, отказывались подавать лапу экспериментатору и избегали смотреть ему в глаза.

Вместе с тем, в отличие от ситуации с обезьянами, собаки оказались "нечувствительны" к различиям в качестве пищи или в объеме затраченных усилий.

По теме Чувство зависти у собак

Чувство меры и чувство собственного достоинства

Время ПЕРЕХОДА – не простое время. Энергии космоса пронизывают организм человека...
Журнал

Защита от зависти

В первую очередь надо знать, что же это такое, когда тебе завидуют: - ты всегда...
Журнал

Человек: Общество зависти

Рольф Хаубль из Университета Франкфурта и Эльмар Брелер из Лейпцигского...
Журнал

О зависти

Зависть – это болезнь. Болезнь заразная, болезнь опасная, болезнь с очень...
Журнал

Лекарство от зависти

Почему так часто завидуют чужим успехам? Почему успехи собственных детей радуют...
Журнал

Породы маленьких собак

Самый топовый must-have аксессуар для стильных обладателей крупных банковских...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?