День Дурака

"Ах, ты шутки со мной шутить надумал?!" Можно сколь угодно строго хмурить брови и ругаться - все равно 1 апреля этой напасти не избежать. Русский народ всегда любил веселые розыгрыши.

Вдумайтесь только в такие слова: "наколоть", "обдурить", "подкузьмить", "разыграть", "подъелдыкнуть"... вплоть до совсем уж нецензурных.
День Дурака
ГОСУДАРЬ ИЗВОЛИТ ХОХОТАТЬ

В праздновании Дня дураков участвовал и государь Петр Великий. Однажды, в ночь на 1 апреля 1719 года, жители Петербурга вдруг увидели зарево над садом императорского дворца. Ударил набат, забили тревогу барабанщики в полках. Весь город всколыхнулся, и тысячная толпа устремилась к царской резиденции тушить пожар.

Однако у ворот сада петербуржцев встретили гвардейцы, заявившие: "Государь велел всем сказать, что сегодня - 1 апреля!" Оказывается, "пожаром" были потешные огни - фейерверк, который жгли в саду. Петр Алексеевич в это время глядел на всеобщую суматоху из окон дворца и от души веселился.

Несколько лет спустя нашелся смельчак, рискнувший разыграть самого государя. В столице были расклеены афиши, приглашающие увидеть выступление "мужа чудного, коего Самсоном нарицают". Публике обещали, что этот силач одной рукой поднимет чугунную пушку, удержит на канатах трех лошадей... Хотя цену за такое зрелище назначили немалую, в назначенное время собралась масса зрителей.

В отдельной ложе сидел царь Петр с вельможами. Заиграла музыка, поднялся занавес, и все увидели белое полотно с надписью "Нынче 1 апреля". Император расхохотался и громко сказал: "Сия вольность комедианта не столько обидна, сколько смешна и забавна и для сего обманного дня ловко придумана".

Зато через год, когда уже другой заезжий фокусник попробовал устроить подобный же розыгрыш, Петр Алексеевич распорядился все деньги, собранные со зрителей, им вернуть, а самого "затейника" немедля выдворить из России.

ЧИХАЕМ И ЧЕШЕМСЯ

В позапрошлом веке для публики, падкой на розыгрыши, в некоторых крупных городах были открыты специальные магазины - "Фокусы и шутки". Там продавали, например, "чесательный" и "чихательный" порошки. Снадобья эти были весьма эффективны.

Известен случай, когда из-за просыпанного ненароком в классе "чихательного" порошка пришлось прервать урок в одном из реальных училищ: все чихали беспрерывно, у многих слезы застилали глаза. А в другом учебном заведении школяры решили подшутить над нелюбимым учителем и намазали ручку, которой он делал пометки в журнале, "чесательным" порошком. Результат не замедлил сказаться: учитель отметил в журнале отсутствующих и по привычке провел рукой по лысине. Потом еще раз... и еще раз, уже сильнее... Наконец бедняга, забыв про урок, стал скрести зудящую кожу на голове что есть силы - и выскочил в коридор под дружный хохот учеников.

Знали бы мальчишки-шутники, что сто лет спустя подобный "чесательный" порошок будет превращен военными в особый вид "успокаивающего" оружия. При взрыве небольшой бомбы, начиненной таким спецсоставом, его частицы разлетались по позициям противника и, попадая на открытые участки кожи, вызывали такую чесотку, что солдат не мог держать в руках автомат.

Современные вояки взяли на вооружение и другую милую шутку, изобретенную еще во времена наших прадедушек. Те, бывало, резвились, подкладывая на соседский стул спецпакетик. Сел на него человек, раздавил - и вокруг распространялся весьма характерный запах. В ХХ веке такая пикантная забава трансформировалась в бомбу-вонючку, вынуждающую бойцов отступать подальше, задыхаясь от смрада.

На прилавках "шуточных" магазинов были выставлены также маленькие бутылочки из черного стекла, к которым прилагались "чернильные лужицы", сделанные из жести, покрытой черным лаком. Берешь такой комплект с собой на званый ужин и украдкой выкладываешь "лужицу" на белоснежную скатерть, а рядом помещаешь как бы невзначай опрокинутую бутылочку. После этого остается лишь дождаться реакции хозяев дома и давиться от смеха...

Имелся в продаже и другой набор: несколько медных пластинок и специальный мыльный карандашик. Оказавшись в гостях, надо было подойти к большому зеркалу, незаметно для других провести по нему карандашом несколько расходящихся линий, напоминающих трещины, и с силой бросить об пол звонкие медные пластинки. Для полноты эффекта стоило еще поднять крик, досадуя на свою неловкость и сожалея по поводу разбитого зеркала...

Потакая любителям шуток, кондитеры специально выпускали необычные шоколадные наборы. В конфетах этих, упакованных в роскошные коробки, вместо начинки были перец, соль, горчица, уголь... На прилавках красовались и другие "приколы": рюмки и фужеры-непроливайки, маски упырей и прочих страшилищ...

МОЖЕМ И КАРЕТУ ЗАКИНУТЬ НА КРЫШУ

Некоторые из шуток были возведены в ранг своеобразных профессиональных традиций. Вот, скажем, заурядная портновская мастерская позапрошлого века. Привел хозяин нового ученика - деревенского парнишку. В первые же дни кто-то из мастеров обязательно даст новичку поручение: "Возьми две копейки, беги в мясную лавку и купи поросячьего визга!" Мальчишка мчится за покупкой, а там молодцы-лавочники, уже знающие в чем дело, в ответ на просьбу "дать поросячьего визга" начинают трепать его за волосы. Бедняга визжит от боли и, вырвавшись наконец, возвращается в слезах в мастерскую. Старики-портные довольны: новенького "подкузьмили", традиция соблюдена.

В других сословиях и шутки были другими. Состоятельные господа позволяли себе порой весьма масштабные розыгрыши. Граф Шереметев, владелец знаменитой подмосковной усадьбы Кусково, распорядился устроить около моста на дороге, ведущей к главному дворцу, потайной фонтан. По команде хозяина слуги открывали кран, и на визитера, едущего в гости к графу, обрушивались струи воды. К чести Шереметева нужно отметить, что подобная потеха допускалась лишь во время летней жары.

Это пример шутки, основательно подготовленной. Но куда чаще вельможи затевали экспромты. Известен случай, когда некий барин во время бала в своей усадьбе вызвал дворовых мужиков и велел им затащить карету одного из гостей на крышу дворницкой! Задание, прямо скажем, не из простых. Кучера увели на кухню и подпоили, лошадей выпрягли - и взгромоздили-таки экипаж на крышу. Правда, хозяин поместья, вдоволь насмеявшись, смилостивился, и тем же мужичкам пришлось надсаживаться опять, спуская карету на землю.

ПОДУМАЕШЬ, МИНИСТР ПРИЕХАЛ

Однажды министр просвещения Глазьев совершал инспекционную поездку по столичным гимназиям. В одной из них старшеклассники, пока длилась торжественная церемония в актовом зале, объяснили малышам из начальных классов, что с колес министерской кареты можно нарезать сколько угодно ластиков из отличной резины. Идея пошла на ура - благо кучер задремал на козлах. Мальчишки набили ластиками полные карманы, а карета с министром, едва тронувшись со двора, загрохотала по камням оголенными ободами, вызвав всеобщий переполох. Сначала решили, что дело это не шуточное, а "политическое", но, разобравшись, строго наказывать мальцов не стали.
×

По теме День Дурака

День Анны Тёмной - самый опасный день

9 декабря по старому стилю, 22 декабря по новому календарю, наступает важный...
Журнал

Татьянин день и День студента

Ежегодно 25 января верующие почитают память святой мученицы Татьяны. Она...
Журнал

День рождения

Когда речь заходит о воздействии дня рождения на здоровье, карьеру и семейную...
Журнал

День системного администратора

Сегодня, в последнюю пятницу июля, празднуется День системного администратора...
Журнал

День осеннего равноденствия

23 сентября – день осеннего равноденствия или день астрономического начала осени...
Журнал

Непал. День рождения Будды

В Королевстве Непал - многонациональном и поликонфессиональном государстве...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество