Биодизельное топливо из кофейной гущи

Группа ученых сообщила о создании высококачественного биодизельного топлива из кофейной гущи, продажа биодизеля, изготовленного из выбрасываемой кофейной гущи из американской сети кафе "Старбакс" (Starbucks) за год может принести 8 миллионов долларов прибыли.
Биодизельное топливо из кофейной гущи
"Биодизельное топливо, сделанное на основе кофейной гущи, имеет более долгий срок хранения, чем другие виды биотоплива из-за большого количества содержащихся в кофе антиокислителей. Еще одно преимущество: на конечном этапе создания топлива из кофе оставшиеся отходы могут быть превращены в брикетное топливо для печей, каминов и котлов", - говорится в опубликованных результатах эксперимента.

Учитывая, что сеть кафе Starbucks выбрасывает в США 96 тысяч тонн кофейной гущи ежегодно, исследователи установили, что из этого количества можно выработать 40 тысяч литров биодизеля и 80 тонн брикетного топлива. За вычетом себестоимости и после торговой наценки цена нового вида биодизеля составит примерно три цента за литр и 225 долларов за тонну брикетного топлива, расчетная прибыть от продажи может составить до 8 миллионов долларов.

Таким образом, образуется замкнутый круг полностью безотходного производства, отмечают ученые. Одно из главных преимуществ биодизеля - более низкая цена по сравнению с другими источниками энергии. Чтобы снизить цену производства биодизельного топлива многие промышленные предприятия используют отходы переработки нефти и газа и остатки масла после жарки продуктов в промышленных масштабах.

Исследователи из отдела исследований химических материалов Невадского университета (США) полагают, что биодизельное топливо из кофейной гущи будет удовлетворять всем существующим к таким видам продукции требованиям.

По теме Биодизельное топливо из кофейной гущи

Биодизельное топливо

Группа ученых сообщила о создании высококачественного биодизельного топлива из...
Журнал

Биодизельное топливо

Существующая технология может произвести биодизельное топливо из осадка...
Журнал

Биологическое топливо

В то время как большинство немцев стонут от неподъемных цен на бензин, один...
Журнал

Жидкое топливо

Митикадзу Хара из Токийского института открыл метод преобразования растительного...
Журнал

Альтернативное топливо

Специалисты из Американской организации по исследованиям в сельском хозяйстве...
Журнал

Экологичное топливо

Международная группа ученых показала, каким образом сырая нефть в месторождениях...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность