Останки древнейшего гепарда

Палеонтологи обнаружили останки одного из древнейших известных науке гепардов, возраст которого составляет 2,5 миллиона лет - находка поможет уточнить представления об эволюции этих животных и подтверждает, что они появились в Старом свете, а не в Америке, как считалось ранее.
Останки древнейшего гепарда
Гепарды представляют собой уникальных животных среди кошачьих - они единственные, кто приспособился к преследованию добычи на открытых пространствах. Ранее гепарды обитали практически на всей территории Евразии, но сейчас встречаются только в саваннах и полупустынях Африки, хотя уже в историческое время они жили в лесостепях Азии и были истреблены человеком. В настоящее время существует единственный вид гепардов - Acinonyx jubatus.

Авторы статьи, Пер Кристиансен (Per Christiansen) из Зоологического музея Копенгагена и Ди Мазак (Ji Mazak) из Шанхайского Музея науки и технологии отмечают, что изучение эволюции гепардов осложнялось отсутствием хорошо сохранившихся останков. "Останки гепардов и сходных с ними кошачьих, принадлежащие к эпохе от позднего плиоцена до позднего плейстоцена, ученые находили в Африке, Евразии и Северной Америке, но находка полных неповрежденных черепов была редкостью", - пишут ученые.

Хорошо сохранившийся череп гепарда был найден на юго-востоке китайской провинции Ганьсу. Палеомагнитные данные показали, что его возраст составляет от 2,55 до 2,16 миллионов лет, что делает его древнейшим гепардом в Азии и, возможно, в мире. Ранее в Европе находили останки гепардов, которые были датированы временем 2,2 миллиона лет назад, и в Северной Африке (около 2,5 миллиона лет назад). Авторы исследования отмечают, что в найденный ими череп представляет собой "уникальное сочетание примитивных и развитых черт" и показывает постепенную эволюцию многих черт, свойственных гепардам, проливая свет на раннюю эволюцию этих животных.

"Возраст и особенности нового вида поддерживают теорию, что гепарды появились в Старом свете, а не в Америке, как считалось ранее", - пишут ученые. Они назвали найденный ими вид Acinonyx kurteni в честь Бьерна Олафа Леннартсона Куртена (Bjorn Olof Lennartson Kurten) (1924-1988), палеонтолога, внесшего значительный вклад в изучение эволюции плотоядных.

По теме Останки древнейшего гепарда

Возраст древнейшего предка человека

Французские исследователи определили возраст останков древнейшего из всех на...
Журнал

ДНК древнейшего европейца

Группа генетиков из Германии и России расшифровала последовательность...
Журнал

Руины древнейшего храма в Турции

Турецкие археологи объявили об обнаружении руин древнейшего сохранившегося храма...
Журнал

Следы древнейшего виноделия найдены в Армении

Международная группа археологов обнаружила при исследовании пещерного комплекса...
Журнал

Восстановлен облик древнейшего европейца

Теперь вы знаете, как выглядел живший в медном веке человек по прозвищу Эци, чья...
Журнал

Останки животных на Марсе

На фотоснимках, переданных роботом «Спирит», видны странные объекты, возможно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность