Разнообразие флоры

Многие европейские страны становятся всё более однородными в отношении разнообразия флоры. Биологи заметили, что редкие виды растений всё чаще вымирают полностью, а растения одного и того же вида встречаются чаще на территории Европы.
Разнообразие флоры
При этом становятся всё более похожими не только биологические сообщества, но также и филогенетические отношения между разными регионами, говорят экологи.

Филогенетическое разнообразие отражает эволюционную историю растительного сообщества и, следовательно, его функциональное богатство. В настоящее время сокращение филогенетического разнообразия /к примеру, многие виды деревьев, которые выглядят по-разному/ ведёт к снижению возможностей для биологических сообществ обмениваться информацией и реагировать на изменения окружающей среды, в том числе на изменения климата и землепользования.

Эти процессы привели к потере уникальности европейской флоры, констатируют учёные Национальной академии наук /США/.

Исследователи проанализировали данные о состоянии родной для Европы флоры, включив в анализ 11 тыс. видов растений, свойственных конкретному региону, и 1 тыс. 600 новых, чужеродных видов растений. Хотя во всей Европе только два вида растений считаются действительно вымершими, локально по странам исчезли около 500 видов, сообщают специалисты.

Один из примеров - ясменник полевой /Asperula arvensis/, сорняк, растущий на обрабатываемой земле. Этот вид считается локально вымершим в Германии и Австрии, но всё ещё встречается в Италии и Испании. На данный момент биоразнообразие растёт во всех европейских регионах, но только за счёт большого количества чужеродных видов.

В то же время растительные сообщества становятся всё более однородными. Отмечается, что биологическое истощение и потеря видов – это следствие давления человеческой деятельности на окружающую среду, включая интенсификацию сельского хозяйства, потерю мест обитания растений, урбанизацию, повышение транспортного движения в мире и чрезмерный питательный приток в экосистемах.
×

По теме Разнообразие флоры

Новые виды флоры и фауны

Научный мир отмечает 200-летие со дня рождения Чарлза Роберта Дарвина...
Журнал

Аномалии флоры, внутри организма человека. Целитель 59

НЕ ХОТИТЕ ЛИ ВЫРАСТИТЬ «ОЛИВКОВЫЙ САД» . В СВОЕМ ОРГАНИЗМЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО «САД...
Журнал

Разнообразие кофе

Можно смело утверждать, что в истории кофе не более громкого георафического...
Журнал

Разнообразие информации

Исследования, проведенные четырьмя американскими университетами, подтвердили...
Журнал

Разнообразие вирусов свиного гриппа увеличивается

Рост поставок живых свиней способствовал увеличению разнообразия вирусов свиного...
Журнал

Разнообразие микрофлоры

Полезные бактерии, на самом деле, защищают от ожирения, а также различных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума