Хороший интеллект

Люди, отличавшиеся в детстве хорошими интеллектуальными способностями, реже страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы в среднем возрасте.

Такой вывод был сделан учеными из Университетского колледжа Лондона (Великобритания), проанализировавшими сведения о 9 377 совершеннолетних британцах.
Хороший интеллект
Наблюдение за ними велось с момента рождения в 1958 году. В возрасте одиннадцати лет испытуемые проходили тесты на общий интеллект, математические и речевые способности. Факторы риска сердечных болезней, включая ожирение, повышенное кровяное давление, сахар и холестерин, проверялись, когда участники достигли 45 лет.

Результаты исследования показали, что между общим интеллектом в детстве и кровяным давлением, уровнем сахара и весом в зрелости существует взаимосвязь. К примеру, с каждым дополнительным баллом тестовой оценки систолическое («верхнее») давление крови уменьшалось на половину деления шкалы тонометра.

Исследователи попытались найти факторы, которые могли бы объяснить эту связь, включая социальный класс в детстве (определялся по должности, занимаемой отцом) и вес при рождении. Однако выяснилось, что все они оказывают ничтожно малое влияние на устойчивую связь интеллекта в детстве с сердечным здоровьем в зрелости. Напротив, эта связь ослабевала или вовсе отсутствовала, когда были учтены образ жизни в зрелости, образование и профессиональные достижения к 42 годам.

По мнению ученых, интеллектуальное развитие ребенка (от которого зависят уровень образованности и профессиональные навыки) может отражаться в зрелости на доступе к медицинским услугам, способности придерживаться врачебных предписаний и подверженности влиянию вредного окружения.
×

По теме Хороший интеллект

Хороший массаж

Хороший массаж способен избавить нас от стресса и мигрени, но...
Журнал

Хороший сон

Хороший сон - как здоровье: когда оно есть, его не замечаешь. Многие люди даже...
Журнал

Хороший сон

Как обеспечить себе полноценный и здоровый сон? Как побыстрее засыпать и легко...
Журнал

Хороший аппетит

Наверное, многим женщинам приходилось сталкиваться с проблемой лишних...
Журнал

Хороший сон

Свою гипотезу ученые подтвердили экспериментом: у 26 добровольцев, страдавших на...
Журнал

Хороший ночной сон

Исследование показало, что уставшему мозгу человека приходится работать больше...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация