Мировая помойка

Россию превратили в «мировую каучуковую помойку». Медицинские одноразовые перчатки из латекса могут вызвать аллергию, раздражение кожи рук. Презервативы из латекса также могут оказаться не только аллергенными для сексуальных партнеров, но и канцерогенными.
Мировая помойка
Наконец, даже детские соски из латекса способны вызвать у ребенка аллергию...

Об этом, пишет газета, прекрасно известно в Торгово-промышленной палате, однако изделия из латекса продолжают поступать в нашу страну из-за рубежа и широко продаваться.

Это примерно 300 миллионов пар перчаток в год, а также миллионы презервативов. Львиную долю латексного рынка в России занимают изделия мощного европейского предприятия с заводами в Малайзии, Китае, Шри-Ланке и Таиланде (именно от их продукции зачесались руки у медиков детской больницы, именно этого производителя пытались призвать к ответу в ТПП). Однако разрешительные документы в порядке — их выдавали на «нормальные» партии, а теперь, по выражению одного эксперта, сюда «тащат что ни попадя, все равно никто не будет проверять». Начальник отдела организации госконтроля средств медицинского применения Росздравнадзора Исаак Эстеров подтверждает: «Да, 80 процентов этих латексных изделий не соответствует стандартам. Но нельзя взять и отказаться от них. Как вы себе это представляете?».

Действительно, дерево гевея, из которого добывают натуральный латекс, на территории России не растет. Его среда обитания – Китай, Юго-Восточная Азия. И отказаться, скажем, от покупки за рубежом латексных медицинских перчаток – все равно, что отключить в больницах электроэнергию. Соски для младенцев еще можно заменить силиконовыми; презервативы, самое надежное барьерное контрацептическое средство, в конце концов, можно изготавливать из искусственных полимеров (например, полиизопрена). Кондомы даже будут еще тоньше, хотя и дороже. Но с перчатками сложнее. Они потому и производятся из латекса, что этот материал способен растягиваться в 7–8 раз. Удобно для надевания на кисть руки.

Латекс изначально считался вполне безвредным материалом именно потому, что он натурального происхождения. О его канцерогенных и аллергенных свойствах узнали позже. Кроме того, раньше изделия из латекса для сушки пересыпали порошком. Популярный некогда тальк был признан опасным и его заменили на кукурузный крахмал, который, кстати, тоже на подозрении у гигиенистов. Но все же собственно латекс внес панику на рынок каучуковых изделий. Оказалось, в натуральном латексе, из которого чаще всего производятся пустышки и соски для малышей, насчитывается более 200 различных фракций белков, многие из которых обладают аллергической активностью. Эксперты немецкого журнала для потребителей «Эко-тест» исследовали 20 пустышек разных производителей, сделанных из каучука. 16 из 20 выделяли вещество, вызывающее аллергию. В сосках содержались и канцерогены. Английская компания AVENT с января 2006 года полностью прекратила производство латексных пустышек, заменив их на силиконовые.

И все же, соглашаясь с выводами экспертов, медики с сомнением относятся к идее заменить латексное сырье на какое-нибудь иное. Силиконовую соску малыш может разгрызть, частички попадут в желудок, латексную – никогда.

Латекс хорош для производства презервативов еще и потому, что он губителен для спермы, а главное – дешев, что делает его доступным. Да и статистика случаев нанесения вреда здоровью из-за использования латексных изделий все еще заставляет относиться к этому материалу терпимо. Ведь есть сырье высокого качества, а есть – низкого и даже плохого.

Последняя проблема, по сути, главная, особенно в нашей стране. «Фирмачи», не один год осваивая российский рынок, прекрасно усвоили простую истину: сюда можно завозить товары худшего качества, нежели те, которые поставляются в «цивилизованные» страны. Уровень контроля нередко «регулируется» взятками и подношениями, да и сама экспертиза обычно дорогостоящая. Если у производителя есть «имя» с мировой репутацией, это облегчает доступ его товару в российские торговые сети. А уж какого сорта этот товар, мало кого интересует. Поставщики знают: пользоваться им будут русские, и этим все сказано.

То, что Россию считают «мировой свалкой», справедливо не только в отношении латекса. Эксперты тестовых лабораторий знают и могут навскидку перечислить десятки случаев, когда к нам завозили товары, которые «не пошли» за границей. Но не пропадать же добру? Стоит лишь снизить цену на не глянувшемуся европейцам изделию, как российские бизнесмены с удовольствием его возьмут и продадут как полезную новинку у себя в стране. А там трава не расти…

Латекс – еще не самое страшное, чем можно подорвать наше здоровье. Год назад депутат Государственной Думы РФ Ф.С. Тумусов обратился с тревожным письмом к полномочному представителю Президента в Дальневосточном федеральном округе О.А.Сафонову. Он настоятельно просил обратить внимание на то, что из-за рубежа и, в частности, из КНР, поступает огромное количество субстанций для производства лекарств, за качество которых, по заявлению китайской стороны, должен нести ответственностьпокупатель. Кроме того, десятками тонн ввозится продукция фирм, которые из-за банкротства давно прекратили свое существование. Однако эти «невидимки» якобы продолжают производить сырье, которое до сих пор распределяется по российским фармацевтическим предприятиям. И еще один интересный и пугающий факт: китайская Торговая палата известила российскую сторону о том, что ряд зарегистрированных в РФ производителей лекарств из КНР – всего лишь торговые посредники. Значит, мы потребляем лекарственные препараты, изготовленные из сырья неизвестного качества от неизвестных производителей?! И что – кстати! — мешает «теневым» юго-восточным производителям популярных латексных изделий напечатать на упаковках названия именитых фирм и проставить штамп «высший сорт»? Если контроля почти нет у нас, то там, в странах, работающих на российский рынок, его нет и подавно!

Получается, наше здоровье зависит не от доступности медикаментов, а от честности поставщиков? Из этого вопроса вытекает второй, гораздо более серьезный: мы все-таки лечимся или калечимся?
×

По теме Мировая помойка

Фундаментальная мировая константа

Простой опыт с мембраной толщиной в один атом позволил профессору Андре Гейму...
Журнал

Будет ли третья мировая война?

В наша время Третья мировая война - не фантастический сюжет. Ее реальная угроза...
Журнал

Крупнейшая мировая награда

Французский физик и философ науки Бернар Эспанья (Bernard d''''Espagnat...
Журнал

Третья мировая война. Прогноз Павла Глобы

По его мнению, экономический кризис, который продлится до 2020 года, в итоге...
Журнал

Третья мировая война

Предсказания Прабхупады о переменах на Земле и 3 мировой войне Шрила Прабхупада...
Журнал

Мировая афёра

Анализируя очередную крупномасштабную акцию под условным названием «свиной грипп...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы