Cпутника Сатурна

Уже в момент открытия спутника Сатурна Япета у него была замечена странная особенность: одно его полушарие сияет ярко, как свежий снег, а второе – черно, как сажа. Раскрыть эту загадку удалось только сейчас, 330 лет спустя.
Cпутника Сатурна
Честь открытия Япета принадлежит франко-итальянскому астроному Джованни Кассини, и он же впервые описал удивительную резкую разницу между двумя его полушариями. Речь идет о полушарии, смотрящем вперед, в сторону движения спутника по орбите, и «отстающем». Сегодня исследования системы Сатурна продолжает зонд Cassini, названный в честь легендарного ученого.

Разумеется, современная аппаратура позволила Cassini рассмотреть куда больше деталей, нежели его знаменитому пращуру. Так, было показано, что темные области «лидирующего» полушария в районе экватора вытянуты вглубь, заходя на территорию «отстающего». Разница в яркости между полушариями достигает 1 порядка, и, судя по всему, таким блестящим «отстающее» полушарие делает слой водного льда. А граница между ними оказывается удивительно четкой, без постепенных переходов. Объяснить это до сих пор не удавалось. Но вот на днях опубликованы результаты сразу двух научных работ, посвященных этой проблеме. И кажется, они готовы поставить точку в 300-летней загадке.

Исследование, проведенное немецкими астрономами во главе с Тильманном Денком (Tilmann Denk), посвящено анализу снимков, сделанных бортовыми камерами ISS зонда Cassini во время пролета близ Япета в сентябре 2007 г. По словам ученых, фотографии демонстрируют, что и темные, и яркие области на «лидирующем» полушарии Япета имеют более красноватый оттенок, чем на «отстающем» полушарии. Это говорит о том, что переднее полушарие интенсивно покрывается пылью, собирая ее на своем пути вокруг Сатурна. Происхождение этой пыли остается под вопросом: возможно, источник ее – какой-нибудь другой из его многочисленных спутников, а возможно – гигантское «кольцо-невидимка», лишь недавно обнаруженное у планеты («Главное кольцо»).

Впрочем, Денк подчеркивает, что одной лишь пылью «двуликость» Япета не объяснишь. «Невозможно, чтобы сложная и очень резкая граница между темными и яркими областями была сформирована простым падением пыли. Должен действовать еще какой-то механизм,» - говорит ученый. И действительно, данные зонда Cassini указывают на существование у Япета «температурной сегрегации»: из областей, подвергающихся воздействию солнечных лучей, лед, подтапливаясь, мигрирует в приполярные более холодные районы. Первые становятся темнее и еще более подогреваются, а вторые – остывают.

Вторая работа проведена группой Тильманна Денка совместно с американским астрофизиком Джоном Спенсером (John Spencer). Они построили модель Япета, объединяющую результаты съемки камер ISS с данными других инструментов зонда Cassini, в том числе – бортового инфракрасного спектрометра CIRS. Эти данные свидетельствуют, что темные области спутника разогреваются до температуры 129 К, то есть достаточно для того, чтобы в течение нескольких миллиардов лет лед здесь успевал растаять.

При этом скорость вращения Япета очень невелика: полный оборот вокруг своей оси он делает за 79 земных дней, что позволяет Солнцу сильнее подогревать обращенные к нему области спутника, чем у объектов, вращающихся быстрее. В соответствии с этим, Денк и Спенсер предлагают такое объяснение «двуликости» Япета.

Собираемая лидирующим полушарием пыль делает его темнее и позволяет поглощать больше энергии солнечных лучей, разогреваясь достаточно сильно для того, чтобы в районе экватора лед начинал подтаивать, перемещаясь в стороны полюсов. Стоит участь сравнительно небольшой размер Япета (1,5 тыс. км в поперечнике) и, соответственно, низкую гравитацию, движение льда происходит куда легче и быстрее, чем, скажем, на Земле.

Здесь, в более холодных областях лед снова конденсируется, делая их ярко блестящими и отражая больше солнечных лучей, тем самым дополнительно охлаждая предохраняя эти районы от нагревания. Это своего рода система с положительной обратной связью: чем больше нагреваются одни области (и остывают другие) – тем больше они темнеют (и светлеют), тем больше нагреваясь (и остывая), и так далее.

Впрочем, Япет – далеко не единственное интересное местечко в системе Сатурна. Конечно, самой знаменитой и загадочной ее достопримечательностью остаются знаменитые кольца. Начиная с открытия Галилеем этот удивительный феномен привлекал внимание и поэтов, и ученых. Тем более что до сих пор их происхождение остается загадкой, а исследования лишь усложняют этот вопрос.
×

По теме Cпутника Сатурна

Спутник Сатурна Япет

Астрономы отмечают, что спутник Япет довольно сильно отличается от всех...
Журнал

Электронное кольцо Сатурна

Аппарат Кассини обнаружил, что у Сатурна есть еще одно кольцо, о котором раньше...
Журнал

Аномалия Сатурна

На северном полюсе Сатурна обнаружена тепловая аномалия, подобная выявленной...
Журнал

Тайна кольца Сатурна

Захватывающая система колец Сатурна кажется идеально красивой. Но узкое кольцо F...
Журнал

Кольца Сатурна

Миссия Cassini (Кассини) – это самый амбициозный беспилотный научный космический...
Журнал

Спутники Сатурна

Не только Сатурн, но и два его спутника, Ант и Метон, окружены кольцами. Об этом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни