Дыхание летающих динозавров

Самые большие в истории Земли летающие позвоночные - вымершие рептилии птерозавры - освоили воздушное пространство благодаря системе воздушных мешков, являвшихся частью легких, мешки занимали часть пространства внутри костей их скелета, улучшали параметры дыхательной системы и уменьшали плотность тела, говорится в исследовании.
Дыхание летающих динозавров
"В нашей работе мы провели реконструкцию дыхательной системы птерозавров, которая, как оказалось, функционировала по такому же механизму, что и дыхательная система современных птиц, однако возникла на 70 миллионов лет раньше", - говорит один из авторов статьи Леон Клессенс (Leon Claessens), слова которого приводит пресс-служба университета Огайо.

Первые летающие динозавры, размерами от воробья до маленького одномоторного самолета появились за 70 миллионов лет до появления птиц, в мезозойской эре. Сегодня палеонтологи уверены, что они, как и птицы поддерживали свое тело в воздухе с помощью маховых движений своих крыльев, однако, согласно оценкам, такой полет для динозавров, в силу строения их тела, должен был быть чрезвычайно энергозатратным. Что служило дополнительным источником энергии для полета динозавров, ученые не знали до последнего времени. Авторы новой работы еще в 2003 году, при изучении одного из хорошо сохранившихся скелетов птерозавров, пришли к мысли, что его грудная клетка была подвижной, а вентиляция дыхательной системы обеспечивалась группой мышц, которые работали как одна большая система рычагов.

В своем новом исследовании ученые сравнили работу скелетов вымерших птерозавров и современных птиц и крокодилов, образующих вместе с динозаврами единую группу животных - архозавров. Ученые с помощью видеороликов, снятых с помощью рентгеновской установки, а также компьютерной томографии, определили специфику работы скелета для обеспечения дыхания современных животных и выявили следы, по которым можно уверенно говорить о воздушных мешках, располагавшихся в костях динозавров.

После этого ученые сравнили полученные данные со строением скелетов различных ископаемых птерозавров и обнаружили, что во многом дыхательная система ящеров, распределенная по всему скелету, схожа с птичьей. Например, ученым удалось установить прямое соотношение между объемом воздушных мешков, "встроенных" в скелет, и абсолютной массой тела животного. "Маленькие по размерам птерозавры имели воздушные мешки только в небольшой части хребта, а скелет больших динозавров имел полости во всех костях, вплоть до пальцев конечностей", - приводит слова другого автора работы Патрика О'Коннора (Patrick O'Connor) пресс-служба университета Огайо.

Современные птицы используют воздушные мешки еще и для того, чтобы издавать специфические звуки. Были ли развиты эти возможности у древних рептилий, ученым еще предстоит узнать.

По теме Дыхание летающих динозавров

Причина вымирания динозавров и летающих яшуров

Мы должны признать, что наша земля сжимается магнитной энергией атмосферы со...
Журнал

Дыхание через ноздри и дыхание через рот

Один из первых уроков науки дыхания йогов посвящается тому, чтобы научиться...
Журнал

Создатель летающих тарелок

Изобретателем уникальной машины был одаренный австрийский ученый Виктор...
Журнал

Строительство летающих тарелок

В Ульяновске утвердили пятилетнюю программу по строительству аэростатического...
Журнал

Энергетическое дыхание

Энергия поистине бесценный товар и, если бы его можно было купить, то...
Журнал

Правильное дыхание

Умеете ли вы правильно дышать? Оказывается, это очень важно, особенно зимой и в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?